DivaDii

27 января 2012 г. 18:41

Как стиль убил смысл

Уважаемые Генри Лайон Олди по поводу этого романа сказали следующее:

Роман Игоря Каплонского «Ангелы Монмартра» — книга многоликая. История всепобеждающей любви; повесть о художниках и великой силе мастерства. «Art fiction» — нереальное искусство в реальных декорациях. Мистическая драма перерастает в высокую трагедию. Романтизм и мягкая ирония, точность деталей и шквал страстей...
А еще это одна из лучших книг, что мы прочли за последние годы.

Конечно, такая рекомендация от любимого харьковского дуэта и плюс интригующее название не могли не заинтересовать. И потому я подписалась на роман в "раздаче" ЛивЛиба.

И вот - она у меня в руках!..
Ах, книжное искушение и предвкушение!... Отложила все ранее запланированные тексты - и... вкушаю! :)

Сразу признаюсь, что я во многом разочарована.

Вначале о положительных чертах романа:

• Есть смысл и хорошая идея...

• Есть интрига и загадка...

• Мистика и участие в спасении мира...

• Симпатичные (хотя и довольно шаблонные) герои и любовные страсти.

Основное действие происходит в 1914 году в Париже. Творческая богема.
Главный герой - неизвестный, но способный художник. Его друзья - талантливые известнейшие личности: Модильяни, Гийом Аполлинер... На третьем плане мелькают Пикассо, Тулуз-Лотрек, Гертруда Стайн,... ну и вся прочая творческая тусовка.

Общее содержание - неплохо, но...

Самая главная претензия - скупой, даже примитивный стиль. Он меня катастрофически разочаровал.

Приведу характерный образчик стиля:

Мы пошли к нашим гримерным. Издалека доносилась музыка. Теперь объединенный оркест играл Шуберта. Похоже, объявили танец.

Ы!
В романе есть несколько разных частей. Выше цитата - из рассказа акробатки о своей предыдущей цирковой жизни... Но! Вот именно таким стилем написан ВЕСЬ роман. О_о
Это просто ужас!
Если бы это было тупое фэнтези-чтиво, с махаловкой, мечами... - ну и ладно! Никаких претензий.

Но ведь повествуется о самом интересном эпизоде в творческой жизни Франции!
Стиль должен быть легкий, элегантный, ажурный, светлый, изысканный!.. Эстетический, возможно даже эстетствующий.
Я привыкла наслаждаться красивым словом, изящным слогом. Поэтому ожидала именно такого стиля. И считаю своё ожидание логичным и оправданным.
В результате - стиль просто ни-ка-кой!

Да вообще - разные части (с разным действием и обстановкой) должны быть написаны разным стилем. Герои должны разговаривать каждый по-своему! Но ничего этого и близко в романе нет!

Вполне понятно, что автор просто не умеет писать по-другому. И это самое большое разочарование при прочтении.

Только на 270-й странице начинается крутое нестандартное действие, которое захватило в достаточной степени, чтобы не обращать внимание на огрехи стиля. А до того...
Ну так в завершающих частях романа было много "ангелов", но совсем не было "Монмартра".

Кроме того. По идее, "богемный антураж" дает огромную пищу автору для раскрытия темы творчества, искусства. И тема творчества таки присутствует. Слегка. Чуть-чуть. Совсем мало. Мне было недостаточно.

Я собиралась после прочтения подарить книгу родственнику-художнику, но... она этого, к сожалению, не заслуживает. :(

Несколько хороших фраз:

Можно легко убить мир, только нельзя нанести смертельный удар войне. Она сильнее...

Память - самый капризный и жестокий из всех врагов.

Жизнь - прекрасный подарок, но иногда приходится умирать.

В общем, Олди явно перехвалили роман "Ангелы Монмартра". Прочитать роман Игоря Каплонского можно, но назвать его "одним из лучших"... - у меня просто рука не поднимется. Потому я, к огромному сожалению, не могу поддержать рекомендацию.

Как стиль убил смысл