JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 мая 2020 г. 16:10

3.5 In a rich man’s world

Решила продолжить Ругон-Маккаров черт знает по какому порядку, по какому-то, вообще ни на что не надеясь, потому что даже название отпугивало. Биржа, биржевые спекуляции, игры на понижение, на повышение, политика, бизнес, фу. Не мое вообще-вообще-вообще. Но пропустить книгу цикла как можно-то вообще? Внутренний педант просто сожрет. Так что извиняйте за оценку.

Я очень надеялась, что шикарный богатый язык автора меня вывезет, но нет. Даже космически красивый язык Золя не смог поддержать во мне интерес к тематике. Как только действие съезжало на описания Парижа, психологические, да и физические, портреты людей, я оживала как боевой конь по звуках трубы, готовая читать вечно. Но нет, Золя возвращался к своим баранам, то есть Саккару и махинациям, основанию Всемирного банка, столько-то акций купить сюда, столько-то облигация выпустить отсюда, и голова моя склонялась все ниже и ниже, пока телефон не стукал меня больно по носу.

Кажется, действие идёт по параболе. Кажется, Аристид Саккар из великолепнейшей «Добычи» Эмиль Золя разорился, скатился на своё дел, потом какими-то шарлатанскими способами основал новый банк, заработал потрясное количество миллионов франков, создал мыльный пузырь, как это было в 2008м, ну а потом его банк лопнул, погребя за собой и многих остальных биржевиков. Кажется, я скучнее темы не знаю. Извините.

Ругон-Маккаров читать продолжу, но, надеюсь, что автор больше не будет настолько подробно вдаваться внутрь финансовой проблематики. Потому что в качестве острой приправы - это одно (удовольствие), а вот в качестве основного блюда - я прожевать то смогла, но вот получить удовольствие - что-то нет.

Игра в классики +
Книжное путешествие

Вот меня тоже эта тематика особо не привлекает. И эту книгу у Золя вряд ли буду читать.

У меня тараканы разыгрались просто, что нельзя книгу из цикла пропускать.

Ну только если так)

Язык прекрасен. Я, правда, мало у него читала, но этого хватило, чтобы оценить. Эту вряд ли возьму.

Если тематика не интересна, то и не надо ее брать. Это чисто мои тараканы вылезли.

Я у него давно хочу "Три города" прочитать, трилогию. И всё никак.

прелесть! читай дальше... в самоиЗОЛЯции это необходимо. :Ъ

Ну, оценка меня не удивляет, реально тематика специфичная)) Но зато, мне кажется, ты две самые сомнительные для тебя книги цикла уже оставила позади)
А я, помню, читала и поражалась тому насколько все актуально и что люди не меняются, вспоминался мне тот же дважды (дважды, Карл!) сработавший лохотрон МММ...

Дальше не будет про финансы? Фуф!

Прям оооочень интересный этот эффект - вообще ведь ничего не меняется (если только чуть-чуть), по крайней мере с Европы 18 века ниче не изменилось в финансовом плане. Даже кажется, тогда люди поосведомленнее были. А щас ну тупни тупнями (про тот же ммм)

Мне точно больше не попадалось)))

Да, вроде с одной стороны, мир весь изменился, а с другой стороны, самое главное, люди-то особо не поменялись, вот и получается, что все уже украдено придумано до нас, и тупней вокруг полно...

Ну и слава книжным богам.

Угу. Но уверена, что и в будущем будут такие пирамиды, и туда понесут деньги )

Согласна)

Вот я тоже по тематике мимо. Прям совсем пролетаю :))

Да((( это для особых фанатов автора. Или для таких педантов как я (((

Ну, я тоже шла по циклу и за Деньги оценка даже чуть выше чем у тебя, но я всё равно сломалась после 10-го или 11-го романа. Подумала - всё, хватит с меня Золя!

А название помнишь? Что там тебя смутило?

Я его с оооочень большим перерывом читаю, так что надеюсь, когда-нибудь дочитаю.

Меня со страшной силой бобмило с Поступка аббата Муре. После него я ещё прочитала по инерции Страницу любви, тоже не очень показалась. И после этого я совсем завязала. Там дальше идёт ещё Чрево Парижа, но я её вне очереди раньше читала:)

А что там с Муре? Герои не понравились или что, Ир?

Да меня воротит с попиков, которые на словах одно проповедуют, а потом чуть не с ума сходят от вожделения. Мало того, что женщин гнобят, ведь всё зло от них, так ещё и коза виновата - ух, похотливая, так и норовит бедного мужчинку соблазнить. Только от козы отбился, так крыши торчат как груди. Как страшно жить бедному попику!

Ира, ты рассказываешь, а я ржу в голос хD
Но я тебя поняла, ещё одна бесячая книга.

Ничего не вижу плохого в педантичности, честно-честно :) И да, я тоже не смогла бы вычитывать цикл, пропуская книги с неинтересной мне темой.... Это было бы как-то неправильно, внутри меня.

Как хорошо, когда тебя понимают :)