lessthanone50

2 мая 2020 г. 15:55

Да уж, не от хорошей жизни люди в лес уходят. Маркусу нелегко пришлось в детстве. Его мать тяжело, неизлечимо заболела и за несколько месяцев превратилась в инвалида. Она была совершенно беспомощна и непрерывно плакала, что, пожалуй, было самым невыносимым для Маркуса. В школе мальчик не блистал, ему нужно было больше, чем другим детям, времени на все, что касалось учебы. Дома его ждала тяжелая атмосфера горя и безысходности. От тренера и священника, которые, кажется, могли бы поддержать Маркуса и в каком-то смысле заменить ему родителей, он слышал лишь "беги быстрее" и "верь сильнее" соответственно. А натура у ребенка оказалась тонкая, он все чувствовал сильно, но поговорить Маркусу было не с кем. Какое-то время мальчик спасался тренировками, но потом повредил стопу и с профессиональным бегом пришлось завязать. В общем, в своих попытках держать совершенно не зависящую от него ситуацию под контролем Маркус чувствовал себя в высшей степени паршиво. От мыслей он не мог спать, но однажды обнаружил, что холодный свежий воздух помогает ему уснуть.

Так начался путь Маркуса Торгебю к жизни под открытым небом. Сначала он спал дома с открытыми в любую погоду настежь окнами, позже обустроил себе жилище в лесу. Перебивался временными заработками, а все остальное время жил на природе в самых спартанских условиях. Мне вспомнилась книга «Радзіва Прудок. Дзённік» Андруся Горвата , в которой автор бросил жизнь в городе и перебрался в глухую деревню. Это все истории не столько о сознательном выборе, сколько о поражении. Что Торгебю, что Горват - оба ушли от цивилизации, потому что, по разным причинам, жить прежней жизнью было невыносимо. Не давалась им эта жизнь, нужно было искать свои пути. Возможность отказаться от материальных забот, от мыслей о будущем позволила достичь психологического комфорта, который был Маркусу жизненно необходим.

Это очень короткая книга. Большую часть того, что я поняла о психологическом состоянии Маркуса, я, пожалуй, вычитала между строк. Он мало об этом говорит. Вообще, "Под открытым небом" - что-то среднее между "помоги себе сам" и пособием для начинающего бойскаута. Торгебю очень вскользь пишет о том, как жизнь в лесу помогла ему справиться с тревожностью и дурной привычкой переживать обо всем, как он научился беречь эмоциональный ресурс, потому что когда-нибудь он по-настоящему понадобится и не стоит растрачивать его попусту. И я бы с удовольствием почитала об этом еще, но автор уже переходит к практическим вопросам: как выбрать спальный мешок, как сушить вещи над костром так, чтобы они не сгорели, как приготовить самую вкусную овсянку (Маркус предпочитает сладкую, на молоке, с ягодами и корицей), какой топор лучше купить и даже как обходиться без туалетной бумаги круглый год (поверьте, вы не хотите подробностей). Это, безусловно, вызывает доверие. Это слова практика, а не теоретика. К тому же, Маркус со временем сумел примирить два мира и научился жить в обоих. Он понял, как важно обеспечить комфортную жизнь своей семье, чтобы жене не пришлось стирать белье руками в ледяной воде и думать, чем накормить детей. Жизнь на природе действительно стала для Маркуса той терапией, которая помогла ему научиться жизни в социуме, с ее необходимостью зарабатывать деньги и нести ответственность за близких людей. Но книге пошло бы только на пользу, будь она подробнее и обстоятельнее в рассказе о том, как ее автор достиг гармонии с собой через гармонию с природой.