i_amkate

2 мая 2020 г. 14:52

3 Доместикация собаки и лошади и гибридизация яблок и человека

В вопросах эволюционного разнообразия животных и растений я не совсем новичок, Докинз позаботился о тотальном уничтожении мистического мировоззрения в своих читателях и сделал это с выверенной пропорцией тонкой иронии и прагматизма, что делает его работы действительно шедевральными.

На контрасте с мастодонтом Докинзом книга Элис Робертс конечно, сильно проигрывает и по смысловой составляющей, и по способу подачи информации, и по силе посыла, но, тем не менее, я бы не стала браковать ее окончательно и бесповоротно. «Приручение. 10 биологических видов» - не гимн археологии – науки о прошлом, а восхвалении генетики – науки о будущем, и пусть немного наивная, но все же попытка продвижения в массы мысли о пользе научных изысканий в области спирали ДНК.
картинка i_amkate
Генетика: изучение прошлого для формирования будущего

Серьезные споры относительно внесения изменений в ДНК растений и животных, а в перспективе и человека, ведутся уже достаточно давно, наверное, с момента первых успешных экспериментов в этой области. Три «Э» ставят серьезные препоны на пути свободного развития генетики: Этика, Экономика и Эволюция.

Насколько Человек имеет право вмешиваться в естественное развитие биологических видов, какие последствия эти «игры в бога» будут иметь для мировой экономики и для всей органической жизни на планете? Собственно, именно ради опровержения всех опасений человеческого общества относительно негативных последствий научного вмешательства в эволюцию и написана эта книга. На мой вкус, доводы, приведенные Автором, не терпят серьезной критики, но в целом информация, представленная в тексте, довольно интересна, и в ее достоверности сомневаться не приходится.

Книга разбита на несколько глав, разной степени насыщенности и ценности информации. Некоторые куски текста я бы просто удалила за ненадобностью, серьезная научно-популярная книга не может быть так банально разбавлена сентиментальными рассказами Автора о том, как она сидит в своем доме и рассматривает пасущихся в поле коров. И подобная вступительная часть идет к каждой главе, что, на мой взгляд, совершенно излишне и создает ощущение какой-то псевдонаучности, и написания ради количества знаков, а не ради просветительской работы.

Собака и человек: кто кого приручил

Одна из наиболее интересных и наполненных частей книги – это глава о собаках. Признаюсь, на нее я и клюнула, в целом она наиболее проработана Автором, и именно нашим четвероногим спутникам заслуженно уделено больше всего места в тексте. Для изучения костей первых собак и древних волков используются современные методы, в том числе и исследование ДНК, что позволяет проследить длинный путь, который прошел серый волк от суровой волкоподобной собаки до нежной болонки на Ваших коленях.

«Сегодня существует более 400 пород собак, и большинство из них появилось лишь в 19 веке. Именно тогда стали применяться методы строжайшего отбора для выведения и сохранения пород», - пишет Автор.

На протяжении всей книги нам будут «продвигать» тезис о том, что растения, животные и люди постоянно менялись под воздействием и внешних факторов, и гибридных скрещиваний, и что искусственное внесение изменений в генетический код является таким же естественным процессом, как превращение свободолюбивого тура в покорную корову, только на быстрой перемотке.

Не хочу показаться махровым консерватором, я обеими HOMO SAPIENS-овскими руками выступаю за науку, но также стоит помнить о трех «Э», потому что эволюция тяготеет к разнообразию, вот и люди получились сплошь разными. Не хотелось бы уничтожить супер-пшеницей все не окультуренные виды этого растения, тем самым лишив самих себя и природу возможности изменять данную культуру, подстраивая ее под обстоятельства окружающей среды.

Клонирование в естественной среде

Идея клонирования давно не дает человечеству покоя, прежде всего, потому что мы обделены такой уникальной способностью в отличие от многих других наших соседей по планете, способных воспроизводить совершенно идентичные копии самих себя.

Это утверждение прекрасно проиллюстрировано на примере развития садовой яблони, лучшим (и единственным надежным) способом размножения которой является черенкование.
«В 4 тысячелетии до н.э. садовод изобрели клонирование», - говорит Автор о черенковании садовых яблонь, позволяющем передать все специфические признаки (сладкие крупные плоды, устойчивость к вредителям и болезням, и т.п.) следующему дереву.

И еще одно утверждение в пользу ГМО:
«От яблок до людей все живые существа – гибриды, и подтверждение тому – в наших генах».

Наука сделала колоссальный скачок, и генетика сегодня похожа на магический около божественный мир средневековья, где возможно если не все, то многое. Перенесение частей ДНК от животного к растению, формирование устойчивости к вредителям, насыщение витамином А, столь ценным для человека (как в случае с «золотым рисом»). Все эти кажущиеся открытия будущего – уже давно наше настоящее. И это восхитительно и тревожно одновременно.

Очень хочется, чтобы достижения науки открыли новые возможности для человека и при этом не уничтожили его, а заодно и всю органику, которую эволюция формировала на протяжении миллиардов лет до генетики. Относительно книги «Приручение. 10 биологических видов» ее вполне можно почитать, но для более информативного изучения вопроса я рекомендую Докинза и прочих «ископаемых ученых», испытывающих глубочайшее уважение к жизни на Земле, как таковой.

Литературный диалог