nelakovaya

Нелаковая лакомка

2 мая 2020 г. 14:44

Лучшее на Лайвлибе

Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя её капля...

Как-то так вышло, что я до прошлого года ничего не знала об обороне Брестской крепости. Тема войны всегда интересовала меня, но именно этот кусочек мозаики как-то выпал из восприятия. Так и получилось, что один из самых известных и затёртых сюжетов Великой Отечественной войны остался для меня свежим, острым, бьющим в самое сердце.

Вы только представьте, уже не выяснить, правда или нет, но, возможно, последний защитник покинул Брестскую крепость в апреле, на десятом месяце войны! Именно о нём, об этом неизвестном русском солдате, Борис Васильев написал роман «В списках не значился».

19-летний лейтенант Николай Плужников только-только из учебки, он уверен, что командиром можно стать только на настоящей службе, поэтому, отказавшись от назначения в училище, едет в гарнизон Брестской крепости. Он прибывает на место поздно вечером 21 июня, ищет дежурного — и тут начинается бой.

Борис Васильев бережно дополняет факты вымыслом, он реконструирует историю, какой она могла бы быть. Как один человек смог продержаться в крепости 10 месяцев? Когда он остался один? Как долго с ним были товарищи? Как он не сошёл с ума от голода и ужаса?

— Воевать... <...> Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один?
— Победить. <...> Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, победить нельзя.

Я очень жалею, что не прочла роман лет в 13-15, когда вовлечённость в текст была глубже, образы ярче, эмоции острее.

Читала и думала, что скучала по советскому идеализму, по доблестным и мужественным людям, верящим в свои силы и в свою страну. Николай Плужников — такой же идеальный, как Алексей Маресьев из «Повести о настоящем человеке» или Гуля Королёва из «Четвёртой высоты». Может быть, таких людей не бывает, но мне хочется верить в них.
-----

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)