russischergeist

2 мая 2020 г. 14:25

4 Есть Ведьмаки и в наших славянских селеньях!

Громко хлопая черными крыльями, к собеседникам подлетел большой черный ворон. Опустился на землю перед ними, нахохлился и стал важно прохаживаться, глядя вокруг хозяйским взглядом. Арсентий развязал небольшой кошель, висящий на поясе, вынул кусочек мяса, кинул птице. Ворон поймал угощение на лету, положил перед собой на траву и принялся сосредоточенно клевать.

Повезло автору, было два момента, которые оставили от книги во мне приятное впечатление. Первое - это черный ворон - самый глубокий получившийся персонаж. А для меня лично вороны - самые любимые птицы, а какие они реально умные!!!

А вообще, от этой книги ничего не ждал. Мой коллега по книжному цеху Витя Librevista предложил прочитать эту книгу вместе, и то, выбор пал по совету наших коллег из группы "Мир аудиокниги", а в итоге, с удовольствием прослушал. Да, наше славянское начало, на основе которого вкрапляется наша мифология. Почему высокие оценки? Наверное, просто мне местность близка к сердцу. Мы путешествовали с главным героем Арсентием по лесам от Смоленска и Полоцка и обратно. А ведь мои предки как раз оттуда - Витебская область, Дубровенский район.. как раз на полпути между теми самыми княжествами. Так что я будто в средние века опустился, во времена, когда там жили мои славянские предки.

Ну а что там можно было найти в тех смоленских лесах. Бабу Ягу, лихо, волколюдов, днепровских ушкуйников, ведьм-стрыг всяких и, конечно, главный черт - хозяин земли. Каждая история может рассматриваться сама по себе, хотя под конец вырисовывается и общая линия судьбы главного героя.

Конечно, стилистично здесь ничего нового читатель не встретит. Я бы легко смог бы охарактеризовать "Мастера" как восточнославянскую адаптацию западнославянских историй о Ведьмаке Сапковского, туда добавь еще щепотку Vita Nostra, чуток пеховского "Стража", маленькую частичку темного фэнтези Аберкромби, но самое главное - всё это не испорчено засунутыми сейчас в каждое второе фэнтези попаданцы, за это особое спасибо!

Главное, не сравнивать с вышеперечисленными циклами, тогда можно получить небольшое удовольствие, как получили мы с Витей. В противном случае будете только и говорить: "Ерунда, всё вторично..." Для получения новизны надо обращаться к другим авторам, а мы понимаем, что ... все-таки хорошо, что хотя бы короткое время тут будет все, как надо…

Игра "Собери всех", турнир с Librevista , Спасибо, дружище, за предложение!

Какой ты строгий)))

"Ерунда, всё вторично..."

все кто знают древнегреческие мифы и драмы, так говорят про любую книгу)))

ай, ну народу в каждой книге изюминки подавай :) и будут нас с тобой ругать, что мы тут "нахвалили", а мы же просто получали удовольствие от чтения, а разве это не главное? ;)

Все верно, дружище, так и есть)))

ты уже думаешь над новым турниром? :)

Не думаю) Еще этот надо закончить)

сколько у тебя осталось? У меня только на рецензии найти время :)

но цейтнот с компами и свободными комнатами

А мне Герда осталась! И всё.
Я всё хочу за легендарным сходить. И боюсь не будет ли разногласий между требуемым набором для похода и турнира

ну тогда будем "по зернышку клевать" ;)

Даже в наше время встречаются: например цикл Андрея Васильева - "А. Смолин - ведьмак", сам я его не читал, мне друг посоветовал...