SedoyProk

2 мая 2020 г. 14:06

5 Глазами очевидца

В преддверии 75-летия Великой Победы невозможно не прочитать книги о Великой Отечественной войне. С огромным уважением отношусь к Константину Михайловичу Симонову. Понимаю, что эта последняя книга вышла уже после смерти писателя. Она не была им закончена, поэтому фактически редактировалась по записям Константина Михайловича. Главное, что передано текстом, это непередаваемая симоновская интонация, предельно искренняя и честная.
В первой части книги Симонов практически изложил свою автобиографию. Тем более, что сам автор не планировал написанное для опубликования, а предназначал рукопись к сдаче в архив «с долей надежды на то, что и такого рода частные свидетельства и размышления одного из людей моего поколения смогут когда-нибудь представить известный интерес для будущих историков нашего времени». Для меня было очень интересно читать эти удивительные по своей откровенности строки, потому что Константин Михайлович безусловно является нравственным авторитетом для всех, кто знает его как журналиста, писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля.
Честность позиции Симонова для меня заключается в том, что он пишет от лица человека своего поколения. Можно сколько угодно рассуждать о Сталине, но всё это умозрительные разговоры, а поделиться мыслями о нём так, как это делает Константин Михайлович редко, кто может. Писатель, неоднократно встречавшийся со Сталиным, говорит о своём видении, своих чувствах, даёт свои оценки и представление о нём. Конечно, это не документ, но очень важные свидетельства реального очевидца и участника событий, наделённого способностью поделиться своим видением. Некоторые критики пишут, что Симонов кается. Для меня очевидно, что он пытается честно разобраться и поделиться своими личными ощущениями и мыслями. Как мне кажется, подобные рассуждения дорогого стоят. Автор не претендует на историческую правду, а всего лишь высказывает свою точку зрения. Да, и может ли быть абсолютно объективная историческая правда? Картина исторического процесса времён Сталина может быть только соткана из многочисленных документов, работ добросовестных историков и свидетельств очевидцев. А мнению Симонова я безусловно доверяю, потому и читать его воспоминания настолько интересно.
Вторая часть «Сталин и война» состоит из бесед Симонова с выдающимися советскими военноначальниками, Маршалами Победы. Легендарные личности – Жуков Г.К., Василевский А.М., Конев И.С. И с адмиралом флота Исаковым И.С. Конечно, все они оставили свои мемуары, но Симонов приводит свои интервью, сделанные в 1965 году к 20-летию Победы. О Жукове пишет более подробно, так как встреч с ним было несколько с 1950 по 1967 годы. Это уникальные интервью с командующими ВОВ, так как Симонов, как никто другой, был способен в разговоре с любым человеком вызвать того на редкую откровенность, задать именно те вопросы, которые раскрывали наиболее полно личность собеседника. Отдельные подробности и детали очень интересны. Особенно для читателя, далеко не в первый раз читающего воспоминания участников ВОВ, знакомого со многими аспектами и непростой историей как до войны, так и после неё.
Свидетельства каждого из военноначальников уникальны, насыщенны личным опытом удивительных личностей, стоявших во главе Красной Армии, спасшей мир от фашизма. Бессмысленно славословить и восхищаться этими людьми. Только слова безмерной благодарности можно повторять и повторять в их адрес, в адрес всех советских людей, вынесших на своих плечах эту ни с чем не сравнимую войну.