gross0310

Заметки на полях

2 мая 2020 г. 12:23

Еще одна книга про "добрых" язычников и "плохих" христиан. Этим можно было и ограничиться, но если браться за рецензию, то уж одним предложением не огрничиться.
Итак, автор написал книгу исходя из того, что Владимир Красное солнышко не родился, Русь не крестили и она оставалась некрещенной до начала XVI века. Новгород в конце XV века объединяет Русь, становясь старшим княжеством по отношению к Москве и Киеву. Не ясно было ли монгольское нашествие - мы знаем что есть Казанское и Крымское ханства, но как они возникли остается за кадром. Не ясно, что творится на западе от Новгорода - судя по всему Польша и Литва не объединились и каждый ведет свою внешнюю политику. А вот Ливонский орден вполне еще активен.
В общем, историческая картина выглядит мягко говоря не убедительно.
Что касается остального. Главный герой у нас - весь такой болезненно сомневающийся в себе тип. Рефлексия в нем цветет буйным цветом. Его девушка - особа тоже особенная - единственная женщина-профессор в Новогородском университете (напоминаю, у нас начало XVI века). Почему автор не познакомила своего героя с какой-нибудь девушкой в трактире или дочкой какой-нибудь торговца или боярина, а создала такую особенную девушку-профессора - вопрос как говорится открытый.
Когда-то давно книга привлекла необычным сеттингом, но кроме завязки с сохранившемся язычеством в ней ничего интересного не оказалось.
Давненько я двоек не ставил:)

О, а я ее читать собиралась... Не советуешь?

Между нами говоря - графомания чистой воды;)

Понятно ))