LiberaLi

2 мая 2020 г. 12:07

Спойлеры!
В третьей части романов о семье Горбатовых действие происходит в 1824-1826 годах, заканчивается ссылкой декабристов в Сибирь.
Речь идет о сыновьях Сергея и Татьяны, поженившихся во второй части "Вольтерьянец". Старший их сын Борис приехал из Европы в Петербург, встретил там свою юношескую любовь Нину. Нина вовлечена в секту. Их отношениям, борьбе Бориса за Нину посвящена половина романа. Младший сын Владимир женат на Катрин, у них есть сын Сергей (я полагаю, герой следующих романов о Горбатовых). Владимир завидует Борису и мечтает от него избавится. В итоге подставляет брата так, что того ссылают с декабристами в Сибирь.
Возмущалась от души, когда читала о подобном отношении брата к брату. Образ Владимира очень мерзкий. И его жена Картин ему под стать. Они друг другу изменяют, сыночка своего не любят и не воспитывают, носы задирают, безродную Нину обливают помоями. Противно.
Третья часть, как и две первые, очень понравилась. В ней уже не играют такую значительную роль монаршие особы. Про восстание декабристов всего одна глава. Любопытно, что автор назвал ее "Недоразумение". А в начале книги герои вспоминают события 1812 года, когда Москву заняли французы. В это время тут оказалась семья Горбатовых в полном составе. Красочные, леденящие душу описания событий тех дней, пожары, грабежи, насилие. Страшно.