2 мая 2020 г. 11:47

1942 год. Жозефу, еврейскому мальчику, живущему в Бельгии, было почти восемь, когда родители решили спрятать его у знакомых. Но вскоре он попадает в пансион к отцу Понсу, обретает новое имя и друзей.

Не исключено, что на оценку повлияли впечатления от недавно прочитанной повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» – которая тоже, вроде как, детская, но с возрастным маркером 18+.

«Дети Ноя» - 12+. И понравились значительно больше – по всем показателям: язык, герои, сюжет, мораль. Причём здесь так же нет боевых действий, так же описывается жизнь детей в пансионе во время Второй Мировой войны (правда, некоторые из них живут с семьёй, а в пансионе просто учатся, но не суть), и мораль та же: все друг другу братья, нужно жить дружно. Но исполнение на порядок лучше: в «Детях Ноя», на мой взгляд, всё глубже – акценты расставлены несколько иначе. Повествование сосредоточено именно на внутреннем мире Жозефа, его восприятии окружающего.

Восхитителен образ отца Понса – католика, старающегося сохранить связь еврейских детей с их традициями и верой. Он учит уважать других людей, как бы они от тебя ни отличались, – и это главный посыл книги.

Для меня, как читателя в годах, не хватило охвата – хотелось больше и подробнее. Но для подростка, считаю, замечательная повесть.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (загадочная стройка).