2 мая 2020 г. 11:20

5 Закон Любви

ЖАНР: принципы жизни толстовцев, гуманное и логичное христианство
О ЧЁМ: что написано в Библии по мнению Толстого и как следует жить по заповедям.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Так же. Не зависимо от этой книги и вообще учения толстовцев уже давно пришёл к таким же выводам, что и автор. Всё что говорит Толстой в этой книге очень близко мне.
Критика религий. Автор чётко разделяет религию и веру. Вера - это состояние души, а религия - это бизнес.
Жизнь. Толстой поясняет как жить по заповедям Христа. Объясняет почему это нужно делать не только одному человеку, но и целым народам.
Наследие. Заканчивается книга словами "Это всё, что я хочу передать будущим поколениям" и по годам написания понимаешь, что это плод мыслей всей жизни мудрого старца. Вот интересно это последнее его произведение?
РАЗОЧАРОВАЛО:
Религия. Борясь с религиями, автор сам стал прародителем религиозного течения. В книге говорится про спасение души и делается акцент на Библии. Не религиозным людям это будет резать слух, хотя принципы жизни очень гуманные.
Утопия. Всё что пишет автор будет работать, только при выполнении этих законов всеми. Важно тут, что без поголовного выполнения правила не противления злу зло не искоренить.
Как? Автор много пишет почему это важно и зачем всё это делать. Но нет чётких примеров как следует поступать и думать об окружающих. Кстати, я заметил схожесть этой книги и лекций Александра Колмановского. Современный психолог именно говорит как следует думать и поступать.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кого как и меня возмущает бес придел церкви.