SedoyProk

2 мая 2020 г. 10:37

5 Всяк кулик своё болото хвалит

Уже не в первый раз Чехов описывает особые взаимоотношения русских с иностранцами. Правда, основные характеристики иностранцев в этих рассказах очень мифологизированные, приписываемые обывателями представителям тех или иных стран. В «Дочери Альбиона» помещик Рябов своим голым видом нисколько не смутил девицу-англичанку, а в «Глупом французе» бедный Генри Пуркуа подвергся леденящим кровь картинам поедания блинов этими варварами-русскими в количествах, которые разорвали бы любого цивилизованного человека. И вот опять представитель свободолюбивой Франции, в прошлом гувернёр, а ныне «вроде бонны мужского пола», «чистенький, гладко выбритый старик французик, m-r Шампунь». Живёт он у помещика Камышева, в его обязанности входит – «прилично одеваться, пахнуть духами, выслушивать праздную болтовню Камышева, есть, пить, спать - и больше, кажется, ничего».
Судя по рассказу Чехова, главная тяжесть из этих обязанностей – это слушать хозяина. Камышев своей болтовнёй, унизительными репликами в адрес Франции и французов и мёртвого достанет, чем он и занимается. Что по его мнению не так с родиной «Марсельезы»? Да, всё плохо! От горчицы до не достаточно большой территории. «…Ну, что такое Франция, говоря по совести? Кусочек земли! Пошли туда нашего исправника, так он через месяц же перевода запросит: повернуться негде! Вашу Францию всю в один день объездить можно…» С тем, что Россия больше по размерам, Шампунь соглашается охотно.
Но крайне возмущается подобными измышлениями Камышева – «Вообще... не нравятся мне французы! Я про вас не говорю, а вообще... Безнравственный народ! Наружностью словно как бы и на людей походят, а живут как собаки... Взять хоть, например, брак. У нас коли женился, так прилепись к жене и никаких разговоров, а у вас чёрт знает что. Муж целый день в кафе сидит, а жена напустит полный дом французов и давай с ними канканировать». Шампунь не выдерживает и возмущается, заявляя, что во Франции «семейный принцип стоит очень высоко!» И задаёт вопрос Камышеву, что, если он так ненавидит французов, зачем же держит его у себя, а не отпустит домой?
«-Что-о-о? Да нешто вас пустят теперь во Францию? Ведь вы изменник своему отечеству! То у вас Наполеон великий человек, то Гамбетта... сам чёрт вас не разберет!» Оскорблённый француз с достоинством уходит укладывать чемоданы. Я сильно подозреваю, что делает он это регулярно. Но Камышев заявляет ему, что никуда тот не сможет уехать, так как паспорт его он потерял, а без документа - «Не успеете и пяти верст проехать, как вас сцарапают». Открыто издевается над бедным французом.
«- Да... Вот увидите! Заметят по лицу, что вы без паспорта, и сейчас: кто таков? Альфонс Шампунь! Знаем мы этих Альфонсов Шампуней! А не угодно ли вам по этапу в не столь отдаленные!
- Вы это шутите?
- С какой стати мне шутить! Очень мне нужно! Только смотрите, условие: не извольте потом хныкать и письма писать. И пальцем не пошевельну, когда вас мимо в кандалах проведут!»

Но всё-таки Камышев не выдерживает отчаянного вида Шампуня и признаётся, что пошутил – «Ах, чудак! Если я французов ругаю, так вам-то с какой стати обижаться? Мало ли кого мы ругаем, так всем и обижаться? Чудак, право! Берите пример вот с Лазаря Исакича, арендатора... Я его и так, и этак, и жидом, и пархом, и свинячье ухо из полы делаю, и за пейсы хватаю... не обижается же!»
Забавно, что после примирения они идут в столовую, где снова повторяется «та же история, и таким образом страдания Шампуня не имеют конца».
Фраза – «Француз никогда не позволит себе невежества: вовремя даме стул подаст, раков не станет есть вилкой, не плюнет на пол, но... нет того духу! Духу того в нем нет! Я не могу только вам объяснить, но, как бы это выразиться, во французе не хватает чего-то такого, этакого... (говорящий шевелит пальцами) чего-то такого... юридического. Я, помню, читал где-то, что у вас у всех ум приобретенный, из книг, а у нас ум врожденный. Если русского обучить как следует наукам, то никакой ваш профессор не сравняется».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 306