Rin-Rin

ИМХОшные записки

2 мая 2020 г. 02:18

Итак, это можно было бы назвать Дэном Брауном для детей, если бы интересная идея поучила должное развитие. Но читать было откровенно скучно, я как-то пропустила аннотацию и слабо представляла, что же будет сюжетообразуюшим событием, так вот оно появился лишь когда прошла уже треть повести. И вот эта загадка раскрывается уже чересчур быстро и как-то откровенно разочаровывающе. Когда дочитала, почему-то подумалось, что этот роман из тех, что морально устареваю со временем: во-первых, сюжет при нынешнем уровне охраны музеев становится абсолютно нереальным; во-вторых, слишком уж неспешен темп повествования и крайне малая насыщенность событиями, детей таким вряд ли зацепишь.
Ещё большим минусом для меня стало полное игнорирование автором довольно острого момента: главная героиня Эмма сбегает из дома из-за проблем с родителями (она была старшим ребёнком в семье и единственной девочкой, так что играла роль и мамки, и няньки, и прислуги; она "устала от несправедливости"), причём это был заранее спланированный и продуманный поступок, которому предшествовала довольно тщательная подготовка. Но автор склоняется к тому, что основной причиной такого решения было унылое однообразие будней девочки, которой хотелось быть особенной, и именно эту проблему Конигсбург в итоге и "решает" для своей героини. А о том, что в семье Эммы есть явные проблемы очень ярко говорит хотя бы такой факт: когда брат с сестрой пропали у родителей даже не оказалось их свежих фотографий для размещения в прессе, лишь трёхгодичной давности, причём детей в школе снимали каждый год, но мама просто не выкупала снимки.
Ещё к минусам данного произведения могу отнести отсутствие какого-то подытоживания в чем смысл, для чего всё это было.
Теперь о небольшом плюсе, хочу отметить потрясающее оформление книги, ее очень приятно просто рассматривать, иллюстрации Вероники Калачевой вряд ли оставят кого-то равнодушным.
картинка Rin-Rin
картинка Rin-Rin