ProstoYa74

2 мая 2020 г. 01:30

Это третья книга серии, прочитанная мной (читала не по порядку). Несмотря на неплохой и достаточно запутанный сюжет, эта книга мне понравилась меньше всего. До разочарования не дотягивает, но ожидала я от нее большего.
1880-й год. Главной героине Амалие Тамариной 17 лет. Она поступает на секретную императорскую службу и получает свое первое задание. У меня сложилось впечатление, что автор уже во второй главе забыл про эпоху, в которую все происходит, а также о возрасте героини. Героиня для своих лет чересчур умна и опытна, ее поведение (и не только ее) абсолютно не соответствует заявленному времени, уж слишком все вольно. Встреча с императорской семьей слишком неформальна, вот совсем не верю в то, что такое возможно.
Указанный жанр - исторический детектив, однако порою (и достаточно часто) мне хотелось поменять его на детектив иронический. Я не могу в данном случае назвать это плюсом, хотя к ироническим детективам не отношусь отрицательно.
Само дело достаточно интересное, только, на мой взгляд, многовато какой-то возьни и суеты.
Меня очень впечатлил рассказ священника в конце книги. Это одна из причин того, почему я не оценила книгу ниже.
Несмотря на то, что эта книга мне понравилась меньше,с героиней я еще не готова проститься. Тем более, что автор в финале оставил такую замануху.