1 мая 2020 г. 23:47

2 Дамский роман под обложкой триллера

Этот "роман" был в подборке книг с неожиданным финалом. Да, финал действительно был таким. Но вот сама книга....
Но обо всем по порядку.

Начало у книги интригующее: дама с амнезией помнит события только одного дня и не помнит, что с ней было накануне.
Что же будет дальше?
А дальше она пытается восстановить свое прошлое. И тут создаётся впечатление, что за написание книги взялась какая-нибудь Сара Джио, потому что она стала походить на обычный любовный роман.

Эмоциональные переживания героини написаны несуразным и корявым языком, написаны бесталанно, в итоге во всем чувствовалась фальшь и нелепица.
Было заметно стремление автора понравиться читателю, заставить его посочувствовать героине, и выжать из читательниц слезу, но ничего не вышло, потому что для этого должны быть хоть какие-нибудь писательские задатки. Книга не порадовала ни красотой слога, ни глубиной мысли. Написана бесталанно, будто бы по каким-то стандартам из серии "Как написать книгу". Неудивительно, что она стала бестселлером.

Финал оказался неожиданным, но после сотен страниц корявого текста мне было уже всё равно. Книга не цепляет, к происходящему в ней я остался равнодушным.

Это не литература, а беллетристика, которая забывается почти сразу после прочтения. Одним словом, бестселлер.
И ещё: в послесловии автор благодарит 4(!) редакторов, но даже они не смогли привести это произведение в божеский вид.