1 мая 2020 г. 23:20

4 Все - мерзавцы

В последний день мне осталось прочесть пять глав «Уважаемого господина М.», и примерно столько же – другой книги. Читая другую книгу, я думал, успеет ли автор на оставшихся страницах придать смысл действию. Читая Коха, я думал, успеет ли он (точнее, как он успеет) развязать историю. И он не то что успел её развязать, он успел её собственно рассказать, ибо около сорока первых глав – это завязка. Завязка, которая сама по себе очень интересна для меня как читателя, для которого и сама книга абсолютно новая, и которому голландская культура известна довольно мало. Так что подробности из быта подростков полувековой давности, размышления о голландском сопротивлении или несопротивлении во время Второй мировой войны, отношение к учителям и отношения между писателями – это всё очень интересно. А описание смерти – совсем прекрасно.
Развязка, впрочем, меня немного расстроила. Во-первых, тем, что своей быстротой, прямотой, чёткостью и ещё полной сменой направления вычеркнула из головы воспоминания о том, что – а точнее как – было рассказано до этого. Во-вторых,

спойлер
тем, что, в конце концов, вся история свелась к чьей-то цитате: «я могу отчитаться за каждый свой миллион, кроме самого первого». И, кстати, он так и не отчитался! Герману голландскому остаётся только повторять за Германом Чайковского: «она мертва, а тайны не узнал я!»

Прекрасно выведены герои: если не ошибаюсь, ни одного положительного персонажа. Сплошь мерзавцы и посредственности. Причём неважно кто ты и как себя ведёшь: смотришь девушкам в глаза - или отворачиваешься; думаешь, что хочешь, и говоришь, что думаешь, - или думаешь и выражаешься политкорректно; тварь дрожащая - или право имеешь; пишешь роман «Уважаемый господин М.» - или пишешь двадцать какую-то по счёту рецензию к нему на лайвлибе. Ты всё равно посредственная мерзость. Или мерзкая посредственность. И хорошо, что есть страна Голландия, в которой эту мысль вам могут запросто донести прямо.

Мне понравилось, как Кох обошёлся с женскими персонажами. Иные писатели не могут себя поставить на место противоположного пола. Кох особо и не пытается. Женскими глазами он пользуется для объяснения фактов, но женские образы проработаны у него меньше, чем мужские. Думаю, это лучше, чем, например, написать роман про мужиков, в котором больше всего достаётся женщинам, тогда как автор этого не замечает. К тому же скромные роль и психологизм женских образов у Коха не означают меньшего качества этих образов. Разумный минимализм: дано ровно столько, сколько надо для повествования, а почему дано – то ли это действительно замысел писателя, то ли это он так умело прикрыл неспособность развить их сильнее – какая разница. Ведь вышло действительно так, как нужно.
Мне здорово повезло, что до «Господина М.» я прочитал «Предчувствие конца» Джулиана Барнса и «Тайну, не скрытую никем» Элис Монро. Эти книжки научили меня не искать ответов на все сюжетные вопросы, и при чтении «Уважаемого господина М.» это помогает. Что сталось с другими героями, как они видят эту историю, что они думают и как себя ведут – какая разница.
Хорошая книжка, в общем.

Объявляю благодарность пользовательнице MarinaSvarovskaya за рекомендацию в рамках новогоднего флешмоба. Я хотел получить книгу, которую сам вряд ли прочитаю сам – и я такую книгу получил.

Я очень рада, что смогла попасть в яблочко в отношении вашего запроса. Мне приятно, что вам понравилось. Очень люблю Коха и не люблю тех, кто его ругает от непонимания или неприятия) Все его книги очень хорошего качества, моя любимая «Летний домик с бассейном».
Хороших вам книг!