1 мая 2020 г. 22:10

В целом всю книгу можно описать метаниями героев. Она мечется сразу в нескольких направлениях: рассказать Скальде правду о себе или нет, остаться в этом мире ради нового чувства или вернуться в привычный мир? Герой тоже мечется: хочет обладать девушкой, которая растопила его сердце, и не хочет подвергать ее жизнь опасности и риску смерти из-за своего проклятия. Также дракон чувствует, что Фьярра что-то скрывает и не открывается ему полностью.

Думаю, меня не удивило решение героини в финале. Как говорят: если на сцене есть ружье, оно обязательно выстрелит. Я даже рада, что автор не спустила на тормозах историю, с которой началось проклятие рода Ледяных драконов.

Книга ощущается более динамичной и наполненной, по сравнению с первой частью. Возможно, на это влияет приближение заключительной части трилогии и финала отбора в частности. А может быть, это из-за того, что чувства героини были в таком раздрае, что хочешь - не хочешь, а найдешь приключения не только на свою голову, но и на другие части тела.

С неожиданной стороны открылась морканта Блодейна. Части от ее лица позволили взглянуть на уже произошедшие события с другой стороны.

Довольно странно выглядела скорость, с которой прежде ненавидевшие Фьярру старейшины переметнулись на ее сторону и стали поддерживать ее кандидатуру на место императрицы Сумеречной империи. Мне понравились эпизоды, когда Скальды напоминал некоторым старейшинам их прежнее отношение к эсселин Сольвер до крика ледяных ари, которые не отпустили ее с отбора.