Yablochko

26 января 2012 г. 23:29

- Ты говоришь: "Бог жесток" - точно так же, как человек, никогда не покидавший Тайти, говорит: "Снег холодный". Ты знаешь, но не понимаешь. - Он подступил к Дэвиду, сжал ладонями холодные щеки мальчика. - Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток?
Дэвид ждал, не говоря ни слова. Может, слушал, может нет. Джонни не сумел бы ответить на этот вопрос.
- Иногда Он заставляет нас жить. (с)

Петь дифирамбы в сторону творчества Кинга я могу долго и нудно, ибо его книги настолько подходят мне, что невозможно оторваться от чтения даже тогда, когда глаза болят, а желудок урчит, требуя, чтобы его, наконец, покормили.
Да, я окунаюсь в историю с первой же страницы, тихо сидя где-то сзади Мэри в машине сестры ее мужа. Я не столько читаю, сколько вижу историю, разворачивающуюся прямо предо мной.
О, Черт, Мамми идет за нами.
Я заранее приготовилась к тому, что половине, из представленных мне героев, просто не суждено дожить до конца повествования. Однозначно ставила на мальчика и писателя, но со вторым, увы, ошиблась.
Под конец, на мой взгляд, было слишком много Бога. Обычная история вдруг превратилась в притчу из Нового Завета. Немного не поняла Джимми, который так внезапно сделал из себя героя-мученика, а еще иногда задавалась вопросом: "А почему нельзя было поступить по-другому?" Но это единственные придирки, а в остальном история прошла через меня, заставляя сжиматься в комок, переживать за героев до вздрагивания от случайного шума за окном.
Кинг.
После того, как начитаешься его творений, то волей-неволей одно время после прочтения начинаешь думать его стилем, его словами, фразами, повторяющимися раз за разом для нагнетания обстановки.
Люблю вот эти все мелочи, которые подмечает Кинг, описывая действия или характеры персонажей, интимные подробности, которые, как тебе кажется при чтении, просто невозможно выдумать. Поэтому истории оживают.
Невольно задумываешься: "А, может, это никакая не сказка?".

***
Кинг не навязывает Бога читателю, нет. Он показывает его со всех сторон.
Бог жесток.
Верила бы я в такого Бога?
Тэк.

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, глава четвертая, стих восьмой. Бог есть Любовь.
Мэри долго смотрела на него.
- Так ли это, Дэвид? Он Любовь?
- Да. - Дэвид сложил пропуск. - Я думаю. Он... все.

"Отпущен раньше"... Да-да. Отличное произведение. Конец просто гениален. Впрочем, в этом Кинг.

Рада, что мне еще не приходилось разочаровываться в нем.

А Вы "Регуляторы" читали? Роман концептуально связан с "Безнадёгой". Хотя, как по мне, слабее будет. Но неплохо, в принципе.

Еще нет, но постепенно глотаю все его творения.
Сейчас на очереди "Оно" и "Бессонница", ибо были подарены друзьями в бумажном варианте.

Да , отметили верно, что здесь немного много Бога, я ожидала только ужасов, хотя и их было предостаточно. Но у него есть свой Кинговский Бог. А разве мы его не за это любим?
Я тоже его "ужасный" поклонник!!!

Да нет, я вовсе не против этого переплетения земных кошмаров и религии. Просто в "Безнадеге" переход случился слишком неожиданно и быстро.