Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

1 мая 2020 г. 21:01

Апрель принес новое задание для чтения в рамках игры “Долгая прогулка”. Нынче мне нужно было сделать выбор между двумя авторами: Вера Крыжановская-Рочестер или Джеффри Барлоу. Анализируя аннотации, металась между книгами, но выбор пал на эту, и в целом он был вполне удачен. Сложно было выбирать, ибо авторов я не знала, а по игре обычно выпадает что-то неведомое, трудно читаемое. Таким образом, я познакомилась с новым автором.
Автор начинает произведение с женитьбы. Свадьба соединяет совершенно разных людей: блудливого мужа и примерную жену. И как бы выбор людей не казался странным, он до банальщины прост: богатый дядька женит племянника и за это отсыпет деньжат. А после свадьбы молодожены отправляются в поместье, находящееся рядом с развалинами старинного замка, где и произойдет основная часть романа.
Молодожены в первый день вместе долго не были: муж убежал устраивать место для своей любовницы, а молодая жена - бродить по развалинам и грезить. Алиса, главная героиня, в развалинах встречает сумасшедшего, что рассказывает ей истории о прошлом. Рассказы очень трагичны, сопровождаются несколькими жертвами. Казалось бы, они были давно и не стоит вспоминать былое, но Ренуар (сумасшедший) говорит, что история повторится вновь. Очень сильно подействовали эти слова на Алису, и она начала представлять себя героиней. Возможно это и неправильное поведение, но сюжет романа пошел в таком направлении.
А дальше началось веселье: приехал дядя проверить молодых и узнал об изменах, Беранже (муж) прекратил ходить налево и страдал от этого, нашлись записки с подтверждением рассказа Ренуара, приехала подруга Алисы и впереди ждал бал. А на балу свершилась трагедия, но рассказывать о ней не буду.
В целом, роман завершился на доброй ноте, любовь победила. Только самоотдача обоих партнеров способна на великие подвиги, пусть так будет в каждом браке. На протяжении романа меня временами бесила Алиса с ее детскими думами, не знаю почему, но это раздражало. Бесил Беранже с его изменами. Но в конце, они оба изменились и были счастливы. У трагичного повторения истории нынче был счастливый финал.