1 мая 2020 г. 20:11

5 Раньше был звук

ЖАНР: художественно описанная автобиография в исполнении автора под подходящую музыку.
О ЧЁМ: юность и начало пути известной группы.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Автор. Эту аудиокнигу озвучил сам автор. Сознаюсь сразу, что голос Макаревича мне нравится. Я люблю творчество группы Машина Времени, но только те песни, где поёт Андрей. Есть десяток песен в другом исполнении и хоть стихи хорошие, но исполнение Макаревича мне ближе. Так вот эту книгу начитал сам автор и для меня это дополнительный бонус. Читает он очень хорошо. Паузы, интонации, дикция - всё на высоте.
Звук. Отличительной особенностью этой книги в том, что Андрей Макаревич создал звуковую версию своей книги в сотрудничестве с Гостелерадиофондом, включив в неё отрывки из популярных в разное время радиопередач, композиций, радиоспектаклей и мелодий.
Событие это смело можно назвать уникальным, до сих пор материалы Гостелерадиофонда не использовались в создании мемуарных фонограмных произведений.
Мелодии и песни хорошие и колоритные, подходящие духу книги. Не со всеми песнями я был знаком, но думаю более взрослое поколение получит дополнительное удовольствие от песен своей молодости. Аудиокнига действительно хорошо записана. Сохраняется своя атмосфера на протяжении всей книги. Звуки, мелодии создают дополнительный антураж и погружение. Звуки не мешают чтецу и не отвлекают от текста. Такое сочетание встречается крайне редко. Уверен, что читать мне бы было не так понятно без этого звукового сопровождения прошлого века.
Детство. Слушая воспоминания детства Макаревича у меня самого как по гипнозу всплывали из памяти мои ранние годы. Это большой плюс, что вещи и образ жизни у большинства людей был похож и рождённым в СССР будет понятно всё, о чём говорит автор. Свои собственные воспоминания добавляют ещё больше удовольствия. Сам факт вспоминания уже приятен, а некоторые факты из книги смешивались с моей жизнью и это вызывало восторг и восхищение.
Откровенность. Я не фанат Макаревича. Да мне нравятся его стихи, обожаю слушать его песни, наполненные для меня глубоким смыслом. Но при этом мне Макаревич, как человек не интересен. Я не увлекался биографией музыканта, не следил за скандалами группы. Поэтому всё, что написано в этой книге было откровением. Не знаю где вымысел, а где правда, но звучит всё очень правдаподобно. Очень мне нравится, что есть очень личные события и переживания автора.
Эмоции. Я уже говорил, что в книге много фактов переплетаются с моим детством и юностью. Думаю такой эффект будет у всех кто старше тридцати. Но не только события в стране тронули моё сердце. Происходящие в жизни события оставляют отпечаток на долго. Есть в книге момент где я не просто плакал, а рыдал, на столько сильно, что не слышал звуков. Сильные эмоции не каждая книга способна вызвать. Эмоции радости тоже есть и не мало.
Полезно. Автобиографические книги Макаревича не только увлекательные, но так же в лучших традициях "Машины Времени" поучительные.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: рождённым в СССР.