Anton-Kozlov

1 мая 2020 г. 19:28

4 Старый текст на новый лад

Книга началась очень бодро и многообещающе, напомнив мне о постапокалипсисе и вселенной игры «Сталкер». Мир этот пережил ядерный взрыв. Но книга сразу переквалифицировалась в сказку или былину какую-то. Получилась странная смесь фантастики, сказки и ужасов.

Здесь люди потеряли все технологии. Рождённые после взрыва совсем ничего не знают из прошлой жизни. Прежние — могут вспоминать и сооружать что-то из прошлого. Например, коромысло, колесо и тому подобные простейшие приспособления.

Многие люди имеют мутации, которые последовали за воздействием радиации и именуются тут - Последствия. У кого-то даже есть полезные для жизни. Есть люди с уж совсем печальными последствиями, их именуют Перерожденцами и их даже впрягают в повозки.

Кысь - это какое-то животное, которые кричит "кы-ысь". Люди его очень боятся. Упоминается оно в книге довольно часто.

Тут заметную роль играют книги. Простые люди боятся книг, думая, что от них можно заболеть. Но те, кто немного более развит и образован, понимают больше и знают толк в книгах.

Половина книги как бы раскрывает нам сам мир в общем, а дальше всё сводится к одному герою, и рассказ идёт уже локально.

Читать это произведение было тяжело, иногда я прямо пробирался сквозь слог. Слова тут используются часто не современные, иногда исковерканные. Оно и понятно, автор хотел изобразить отсталое общество косноязычных людей, возникшее после ядерного взрыва.

Прежние наших слов не понимают, а мы ихних.

То, что эта книга нечто совершенно уникальное, по крайней мере для меня, это совершенно точно. Если вы не против прочитать хотя бы первые 50 страниц, то очень вам советую это сделать. Наверняка получите уникальный опыт чтения.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2020". Спасибо Lemuria за совет книги!

Читать это произведение было тяжело, иногда я прямо пробирался сквозь слог.

Ох, а я люблю такой слог, но оценку вы всё равно положительную поставили.)

Кысь - это какое-то животное

Ну, вообще это собирательный образ страха. Люди боятся того, чего на самом деле может и не быть. На мой взгляд, книга - сатира на наше общество.
Но я не объективна, так как люблю это произведение, оно вдохновило меня на стих. А ещё мы с подругой ходили на спектакль по нему)))

Мне в целом понравилось. Только я не мог понять, то ли мне очень нравится, то ли просто нравится. В итоге - 4. Вторая половина отличается от первой значительно. Как будто сначала было предисловие, а потом и само действие. Мне больше понравилась первая половина книги.

Стих где можно почитать?

Бывает такое, да.

Стих это моя рецензия) Я вообще такие книги стараюсь не рецензировать, такой клубок мыслей, что как собака, вроде понимаю, а сказать не могу. А тут неожиданно строчки зарифмовались...

Спасибо! Интересно получилось.

Спасибо :)

Я думаю, кысь -- это плоскоголовая кошка. Кысь часто описывают с плоской головой.