SvetSofia

1 мая 2020 г. 19:24

5 Говори с ними о добре, и они пройдут мимо. Покажи им зло, и они обступят тебя.

Есть еще те кто не читал Донато Карризи? Есть? Тогда срочно исправляйте это недоразумение - любителям захватывающих детективных триллеров с примесью философской нотки читать строго обязательно. Книга совершенно удивительная в своем жанре.
Действие вновь происходит в Риме, где появляется монстр, убивающий пары влюблённых. Кто это, зачем он это делает, что хочет показать окружающим, что послужило первопричиной превращения обычного человека в жестокого убийцу, кто его защищает предстоит выяснить Маркусу и помогающей ему в расследовании Сандре.
картинка SvetSofia
Так как местом действия избран вечный город», то естественно не обошлось без описания достопримечательностей, которое, к слову, весьма поверхностное, но сопровождается разными интересными фактами и легендами, так что читать интересно.

Главные герои – обычные люди, не наделённые невероятной силой, что несколько приближает их к читателю. Маркус – пенитенциарий (священнослужитель, уполномоченный вести расследование преступлений), потерявший память в результате ранения. Сандра – молодая вдова, фотограф-криминалист. Характер «римского монстра» прописан довольно хорошо, хотя и показан лично только в конце.

– Когда все закончится и мы посмотрим в лицо убийце, мы почувствуем себя круглыми дураками, агент Вега. Мы разглядим его хорошенько и обнаружим, что он совсем не такой, каким мы его представляли. Прежде всего убедимся, что он никакой не монстр, а нормальный человек, такой же, как мы. Даже похожий на нас. Покопаемся в его маленькой жизни обычного человека и не найдем ничего, кроме скуки, посредственности и обиды. Обнаружим, что ему нравится убивать людей, но он, возможно, ненавидит тех, кто мучает животных, и обожает собак. Что у него есть дети, семья, даже кто-то, кто его искренне любит. Мы перестанем его бояться и поразимся, как долго умудрялось водить нас за нос такое банальное человеческое существо.

Автор поднимает вопросы веры и рассматривает понятия добра и зла, заставляя задуматься, где та грань, отделяющая их, и как часто мы ошибаемся, принимая одно за другое.

Говори с ними о добре, и они пройдут мимо. Покажи им зло, и они обступят тебя.

Интрига сохраняется почти до самого конца, по мере чтения у меня возникали всё новые подозреваемые и почти не осталось тех, на кого бы я не думала. Каждая глава прерывала повествование на самом интересном месте, заставляя читать без остановки. Финал в этом произведении такой, каким и должен быть в моём представлении: завершаются все линии, начатые в рамках этого романа, в том числе убийство монахини, которое не имело отношения к происходившим далее основным событиям и не дававшее мне покоя.
Из недостатков могу отметить чисто субъективное ощущение перегруженности или перенасыщенности (кому как удобнее) книги событиями и фактами: уж слишком много всего. У меня было ощущение, что мозги вот-вот закипят, особенно на последних 50 страницах.
И в заключении, если вы почитатель жанра детективного триллера и ищете, что почитать, то рекомендую обратить внимание на это произведение, но предварительно ознакомьтесь с предыдущей частью, дабы быть что называется «в теме» и иметь полное представление о действующих лицах и их «скелетах в шкафу». А я продолжу знакомство с историей героев и начинаю читать "Маэстро теней".