1 мая 2020 г. 17:29

С автором я знакома по роману "Казус Кукоцкого",от которого в свое время была под впечатлением.
Что тут скажешь - это Улицкая, она пронимает до костей. Читаешь не роман, а жизнь.
Это произведение-анализ целого пласта культуры, искусства, музыки и, как пишет автор:" История великой любви, история поиска смыслов, творческое отношение к жизни и невероятная страсть к знанию, к пониманию взъерошенного и безумного мира". Отчасти я с ней согласна, но для меня эта книга стала все-таки Книгой о великом Предательстве...
Можно назвать этот роман семейной сагой, историей создания семьи Якова Осецкого, мы пройдем с ним войну, революцию, ссылки и многое другое. Также узнаем подробнее и о его жене, сыне, внучке, но для меня центральным героем остался он сам. Представитель интеллигенции начала века, тонко чувствующий, умнейший, начитанный человек. Как грустно и бесконечно несправедливо обошлась с ним судьба и советская власть!
Автора хочется читать, ибо сюжет увлекает, а язык написания не оставит равнодушным никого, вы только вчитайтесь:
"Отец мой был еврей разъевреенный" (возьму себе в обиход, у меня дед еврей разъевреенный);

"Пусть изменятся глаза, брови, волосы, но руки оставьте в сохранности. И предусмотрительная природа всегда со мной согласна, бережно относится к этому украшению. Волосы выпадут, глаза потускнеют, тело состарится, а руки сохранятся. Немножко только покроются маленькими морщинками, но формы своей не изменят!"

" Я не хочу, чтоб мой половой орган, мудро посаженный на третье место, сел мне на голову, придушил сердце. Не позволю, чтобы низ правил верхом."

" Главное для нас – что Господь Бог всех благословил через евреев, всех поголовно. И если евреев из этого мира выгонят, неизвестно, сохранится ли благословение…"
И, если вы дочитали до конца и получили истинное эстетическое удовольствие, рекомендую автора к прочтению!