Anton-Kozlov

1 мая 2020 г. 17:22

5 Капитан Никто и его Кораблик

Это вторая книга из трилогии Жюля Верна. Правда, первые две книги совершенно никак не связаны друг с другом. Но они сюжетно сходятся в третьей книге «Таинственный остров» .

Книга начинается с описания разных происшествий в Тихом океане, где люди видели или натыкались на что-то в воде. Что это такое, было непонятно. Все решают, что это огромный нарвал и на поиски его отправляют экспедицию на фрегате «Авраам Линкольн». К делу привлекают профессора Аронакса — главного героя книги, от первого лица которого идёт повествование в книге.

Здесь много интересного, например, как ведёт себя тело в воде, какое давление воздействует на него, много информации об океанах, воде, водных обитателях. Похоже тут автор очень углубился в разные подробности естествознания и это очень здорово.

Эта книга даже подтолкнула меня узнать о том, кто и когда сделал первую подводную лодку. Книга написана в 1870, в те времена многое было настоящей фантастикой. А сейчас это никого не удивляет. Время не стоит на месте. Возможно именно Жюль Верн подтолкнул мир к созданию такой лодки, вложив саму мысль о таком плавучем средстве, а возможно просто где-то натолкнулся на описание подобных судов. Как я понял, попытки создания подводных лодок была давно. Можно об этом почитать тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвордная_лодка

Можно подумать, что многие вещи из современной фантастики будут явью через 50-100 лет и для наших потомков вся наша фантастика будет почти как документалистика. Я на это надеюсь.

Всем любителям приключений советую прочитать эту книгу, если вы по каким-то причинам пропустили её.

Прочитано в рамках "Аудиокнижного Флэшмоба-2020 "От Аннушек"". Спасибо Flicker за совет книги!