1 мая 2020 г. 16:59

Вот не пойму я никак, толи я такая черствая сволочь, толи героини в данных романах слишком добрые и благородные. Ну что за вечное самопожертвование и всепрощение?
Главная героиня метаморф, один ее облик милая светловолосая девушка, другой же серая кошка. Увы, в этом мире данный вид относится к нечисти и храмовники охотятся за ними. Ночная шалость обернулась неприятностью, и на глаза одному из таких храмовников она и попала, вот только исход был несколько непредсказуемым.
Всю книгу меня раздражало отношение к Тефне, вечные унижение, издевки, грубые слова, будна она это мусор. Иногда было попросту обидно и горько за девушку, которая не сделала ничего плохо, кроме того что родилась метаморфом. Понравилось что автор не боялась показывать эмоции и обиды героини, не стала превращать ее в некую глыбу льда, которой все не почем, в этом есть явный плюс. Но и минус... Ну почему когда тебя пинают, ты возвращаешься и помогаешь?! Наверное тут дело в моем характере, я слишком злопамятная и обида навсегда может поменять отношение к человеку, а героям полагается быть другими, добрыми и хорошими. Но читая это меня каждый раз всю разрывает от противоречий.
Хоть книга и считается юмористической, я не могу припомнить ни одного момента когда бы смеялась или хотя бы улыбнулась. Для меня это явный показатель что с главной функцией, увы, произведение не справилось, хотя история была весьма любопытная. Возможно я даже прочту продолжение, хотя бы из любопытства узнать что там на личном фронте у героини будет. Но этой части ставлю 3,5 из 5.