1 мая 2020 г. 16:57

Забыть ли старую любовь
и не грустить о ней?
Забыть ли старую любовь
И дружбу прежних дней?

Очень люблю детективы, которые разворачиваются в замкнутом пространстве. Пока ничего лучше «Убийство Роджера Экройда» Агата Кристи не читала ( или не могу вспомнить).

На обложке было указано несколько источников, которые не вызывали доверия автор книги «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес и автор книги «Женщина в окне» А. Дж. Финн очень нахваливали произведение (сразу отмечу, что обе эти книги мне не понравились, стоит ли доверять их мнению?)

Перед покупкой я ознакомилась с аннотацией( что бывает со мной крайне редко), и уловила нотки знакомого уже произведения «Кто не спрятался» Яна Вагнер но как будто в другом антураже.

И прочитав добрую половину книги была уверена, что или Я.Вагнер скопипастила сюжет книги, или же Люси Фоли. Итак, объясняю ( для тех, кто боится спойлеров, или не читал книгу "Кто не спрятался" читать не рекомендую):

Группа друзей, которые на самом то деле никакие не друзья , а люди, которые были друзьями (и привыкли играть свои социальные роли - заводила, королева, тихоня и т.д), собираются каждый год вместе, чтобы отметить Новый год.

Я так ждала этой поездки, так хотела поболтать со всеми. Встретившись, мы всегда сразу же начинаем играть свои старые роли

Окончив университет ,вы тратите следующие несколько лет, стараясь отсеять оставшихся друзей, понимая, что у вас нет ни времени, ни сил, чтобы колесить по Лондону или по стране, чтобы повидаться с людьми с которыми у вас нет ничего общего.

Иногда они просто не отдают себе отчета, что у них больше нет ничего общего. И что, возможно, они осточертели друг другу

Выбор падает в одном случае на отрезанный от всего мира отель в горах, а в другом - на "охотничий дом". И в том и в другом случае убивают девушку, и в том и в другом случае одинаковое количество гостей, с той лишь разницей, что Фоли ввела дополнительный обслуживающий персонаж и небольшую сюжетную линию к нему. Добавим к этому "отсутствие связи и отсутствие помощи" (обозначу это как один пункт, потому что в одной книге связь все же была, но и там и там из-за плохих метеоусловий никто не мог прийти на помощь).

Если проходиться по персонажам, то почти у всех отличные профессии: в книге Вагнер - это "околокиношная индустрия": писатель, продюсер,юрист, режиссер, домохозяйка, женщина желающая всем понравиться, женщина, отчаянно желающая завести детей. В книге же Фоли это люди разных профессий - управляющий хэдж-фондом, доктор, но домохозяйка и женщина, которая желает со всеми дружить, ну и завести детей тут как тут.

В каком-то смысле, Вагнер было даже интереснее читать, потому что истории людей были живее, чем истории этих чужаков ( в смысле не Оксфорд, а Москва, ни махинации с деньгами, а лихие 90-ые). И там и там у всех есть свои проблемы, которые кажутся "ну с ума сойти какими важными, важнее всех". Этим людям на самом то деле глубоко все равно друг на друга. И там и там все со всеми совокупляются, на зло друг другу или потому что когда-то ошиблись, это уже другой вопрос. Не понимаю, зачем автор добавила в историю гей-пару (что это поменяло? это мы такие толерантные?) и не понимаю зачем добавлять персонажей, у которых будет разве что две-три реплики и ноль значения (хотя, если так смотреть, повествование происходит меньше, чем от половины людей).

Надо отдать должное автору - на последних 80 страницах сюжет немного оживился и изменился, и если другой названный автор больше рассматривал психологический аспект, то тут можно сделать упор и на психологический и детективный аспект (хотя, на обложке указано - роман). И в общем, спасибо, что развязка оказалась похожей во многом, но при этом другой.

В общем, впечатления у меня остались не однозначные, с одной стороны, это очень похожее в ключевых моментах произведение, с другой стороны, если бы я не читала другую книгу - эта определенно доставила бы мне большее удовольствие.

картинка AnzaiShiploads

inst