1 мая 2020 г. 16:33

И снова попаданка, и снова отбор невест.

На самом деле (если мне не изменяет память) книги с таким сочетанием я читала еще на заре своего знакомства с романтическим фэнтези. Не спорю, что, порой, за попытками приспособиться к другому миру, за вывертами поведения или мыслями попаданки и реакцией местных интересно наблюдать. В этой истории ситуация осложняется еще тем, что героине нельзя афишировать свое попаданство/переселение души в другой мир. Но и сойти за местную знатную девицу у нее не получается.

И снова герой-дракон, да с родовым проклятием в придачу.

Его характер и поступки вполне вписываются в мое представление о драконах. В чем-то авторитарный, в чем-то консервативный, несмотря на свой возраст (хотя нигде об этом не говорится, но, я думаю, что ему не больше 25-28) он кажется уже сформировавшейся личностью, на которую наложена печать второй ипостаси. Поэтому главным, на мой взгляд, сейчас является готовность принять правду о понравившейся девушке, готовность, наверное, искать компромисс и умение понять другого.

И снова соперник-родственник героя, который хочет завладеть всем, вызвав древнее и опасное существо.

Автор настолько ярко обрисовала этого персонажа, что одно его упоминание вызывает брезгливость и отвращение. Но такова жизнь: всегда будут те, кто завидует и стремится обманом и подлостью получить то, что им не принадлежит и чего они не достойны.