satal

26 января 2012 г. 17:22

Я нажал на кнопку слива воды в унитазе.

- Боже, сколько воды, - промелькнуло где-то. – Можно стольким налить по кружке! Хватит и половины.
Открыл кран – всё-таки руки мыть надо. Намочил мыло в руках и начал намыливать, предварительно выключив воду. Параллельно рассуждал о четвёртой мировой войне и о том, что она точно будет вестись за воду.
- А сейчас она тоннами уходит в трубу, - я снова открыл кран и начал смывать мыло с рук, стараясь делать это как можно скорее, и наблюдая за процессом ухода воды в трубу.

А вместе с водой текли мысли. «Я же никогда не испытывал жажды зимбабвийцев, которые празднуют каждый день, когда удаётся раздобыть чистую воду. Я ни разу не был после кораблекрушения выброшен на крохотный атолл посреди солёного океана. Я всегда мог быстро и легко напиться, но от этой книги во рту у меня пересыхало. Мы чудовищно небрежны почти ко всему, без чего мы действительно не сможем. И Герберт как бы робко так спрашивает: может, больше нет времени играть в политику? Фантастически наивно с его стороны, правда? Но ему можно – он фантаст (помните одноимённый рассказ Жванецкого?)

И он продолжает, вкладывая в книгу столько политики, что мало не покажется. Мы ведь её любим. И всегда будем любить, если верить Герберту, и даже через 8 000 лет, облетев Вселенную и так и не найдя ни одной внеземной цивилизации (интересно, правда?), всё равно не сможем в этой Вселенной ужиться.
И будет в этой Вселенной только горстка людей, прячущихся в пещеры, которые не будут обременены интригами, а будут заботиться о жизни=воде. Свободные. С Дюны.

Но постойте! Неужели, чтобы сконцентрироваться на воде, нужно потерять всё остальное? Неужели, нужно вернуться чуть ли не в первобытный строй, чтобы стать свободными? Я вас правильно понимаю, мистер Герберт?

Он так и не ответил мне. Открыв зато писательский трюк: если не можешь описать что-то хорошо – не описывай это. Опиши поживописней предысторию, а сам предмет оставь додумывать читателю. И я додумал.

Я вышел из ванной, продолжая размышлять. Войдя в комнату, дошёл до ручки (хм) и блокнота и написал рецензию. Налил воды, скажете? Скорее всего. Только вы должны помнить, что вода очень, очень важна.

1 2

Очень интересно! Только я вот не до конца поняла: это что, книга про экологию? В описании книги вроде не про то...

Там действительно много об экологии. Я думаю, что подразумевается внутренняя экология каждого человека.

ничего себе!)) вот такая environmental fantasy получается) новый жанр однако)

Да, действительно. Люди сегодняшнего мира о многом не задумываются. НО о многом и задумываются, например, об энергосберегающих технологиях, запрете полиэтиленовых пакетиков (вроде, "скоро" в Киеве планируется), спасении касаток. Просто в каком-нибудь 17 веке про такое даже и не думали

Так что вроде бы прогресс осознает свою ответственность =)

В 17-м веке не нужны были никакие энергосберегающие технологии, и пакетиков никаких не было)

Правда, Дюна не о том.

Нет, там все-таки дворцовые интриги правят бал.

если не можешь описать что-то хорошо – не описывай это

Не было бы тогда книг Януша Леона Вишневского и Дарьи Донцовой, да простят меня фанаты сих =)

Нет, ну вряд ли они совсем ничего не могут хорошо написать)

Обещаешь?)

Да, подарю тебе на восьмое марта полное собрание сочинений)

эм, как-то вы незаслуженно на мой взгляд опустили Вишневского до уровня Донцовой. Может, он и бульварен в каком-то смысле, но все-таки его "одиночество в сети" намного лучше и серьезнее всякого детектифчика донцовой...

Если Вишневский и его "Одиночество в сети" и претендуют на какую-то Мысль с большой буквы, то, беря во внимание остальные его книги (такие, как "Любовница", "Постель", "188 дней и ночей"), становится понятно, что бульварен он до мозга костей.

в этом я с вами полностью согласна) возможно, он автор одной книги, все остальное - стремление заработать или быть популярным.

Вот у меня после "Террора" Симмонса было примерно такое же отношение ко всему, что позволяет нам не замёрзнуть зимой. Просто: "Оооо, как же нам повезло".
Тоже показатель мастерства писателя.

Согласен!

Выходит, что усложнение социального строя создаёт всё новые условности, которые люди обязаны принимать, чтобы оставаться на плаву. Поредели касты -> появились новые прослойки типа "белых воротничков" -> возникла необходимость казаться умным всегда и везде, придуриваться интеллектуалом -> стало больше "крутых", "имиджевых" вещей -> упала ценность элементарного. Эх.

Хотя сейчас простые вещи опять приобретают вес. Помню вышел недавно мобильный телефон, в котором нет экрана, а есть только кнопки. Не знаю деталей ("Боже! Как же с ним управляться!"), но, кажется, это отчаянная попытка стряхнуть наносной пафосный бред. Ведь люди уже до предела забили себе голову "высшими сферами", превратясь в резиновых блестящих андроидов - программируемых, но не способных распознать программу "Любовь". Да или что там выделываться - "Честность", "Любознательность", "Бескорыстность".

А телефон без экрана - это тоже модный (хоть и неудобный в этом случае0 сейчас минимализм. Но это не плохо, просто иногда замыкается круг.

Телефон для пенсионеров - экран маленький, две симки, кнопки большие, моя мачеха уже любопытствовала.

Блин, и как так получается: книга о войне миров, дворцовых переворотах, мечах и силовых полях,...

...а наталкивает на мысли про заботу о планете и ее ресурсах!

Я вообще очень люблю такие приёмы. Когда автор рассказывает захватывающий сюжет, а не читает нравоучения. И всё получается так ловко и непринуждённо. И сразу хочется куда-то бежать, что-то менять)

Мистика! ;)

Мир в книге хоть и не так детализирован, как в ГП, но тоже очень интересный. Когда решишь приобщиться к фантастике - почитай)

Довольно странно сравнивать первую книгу одной серии со всей другой серией, но если уж сравнивать вселенные, то именно в смысле "детализации" эта гербертовская вселенная (если и уступает) уступает очень малому числу вымышленных вселенных -- и ГП в это число не входит. ВК, ЗВ и другие мастодонты -- возможно. Но не какой-то там новодел.
Причём, в сравнении с мастодонтами мадам Роулинг излишне злоупотребялет "конструктором" -- потому как идея "а давайте-ка забацаем вселенную, в которой все-все-все мифы и легенды есть на самом деле", скажем прямо, не нова.

Это не значит, что ГП -- хуже/лучше Дюны/ВК/ЗВ/... Просто "детализация" -- довольно странный параметр для сравнения, даже без учёта вышеозначенных обстоятельств.

Только вы должны помнить, что вода очень, очень важна.

как-то смотрела передачу про воду и её значение в жизни вообще. Вода и правда очень важна.Спасибо зе рецензию.

А я на прошлых выходных побывал в музее воды. Очень интересно. Можно даже побывать внутри мыльного пузыря.

Когда будете в Киеве, сходите)

А меня очень многие не понимают. Я им говорю, что люди в Африке умирают от жажды, а они мне, что если бы все начали экономить, то и я бы стал. По моему нужно начинать с себя!
Спасибо большое за рецензию, обязательно прочту!

Сам не всегода с себя начинаю. Нелегкая это работа - из болота тащить бегемота. А вот Дюна это пример того фантастического романа, который надоумит многих задуматься о многом.

меня после "Дюны" в пустыню потянуло - всего лишь Олешковские пески, но тем не менее

А я ни разу в жизни не был в настоящей гарячей пустыне. Далеко мне.

Мне в этой книге вообще вся философская составляющая понравилась. Глубоко и заслуживает самостоятельного осмысления...

Да, это как раз тот случай, когда фантастическая линия - это скорее обертка, чем суть.

Это как у Стругацких, тот же принцип.

Да, как у любимых мною Стругацких :-)

Какая замечательная рецензия!!! А я почему-то ее не видела... Чудеса)).

Так она недавно только здесь появилась)

Большое спасибо!

1 2