1 мая 2020 г. 14:09

Это книга входит в серию из четырех книг: "Хлоя в центре внимания", "Сара и роль мечты", "Лили придумывает желание", "Бетани поет второй".
Судя по всему цикл посвящен приключениям четырех подруг, которые поступили в пятый класс элитной школы. Это лучшая в Британии музыкально-театральная школа и учиться там тяжело, потому что помимо общеобразовательных предметов там есть и предметы специализированные, типа балета, актерского мастерства и уроков вокала. Все девочки, упомянутые в названиях, появляются уже в первой книге.
Итак, вернемся к Хлое. Хлоя - девочка яркая, артистичная, талантливая, звезда всех театральных постановок в старой школе. У нее нет проблем с тем, чтобы познакомиться с новыми людьми или сдать сложнейший экзамен. На экзамене Хлое очень понравилась одна девочка, Бетани, и Хлоя надеялась, что они подружатся, но в первый же день в новой школе одноклассница Сара обвинила Хлою в том, что та не помогла еще одной их однокласснице Лили, которую обижали старшие девочки. Так Хлоя осталась без подруг, только с приятельницами. Дальше Хлоя несколько раз сталкивается с Сарой, Лили и Бетани в неприглядных ситуациях и зарабатывает себе статус возмутительницы спокойствия. Когда Хлоя узнает, что даже учителя считают ее смутьянкой, то пытается усмирить свой характер и начинает в одиночестве репетировать все перемены, чтобы не попасть в неприятности. Но когда в школе кто-то включает пожарную сирену во время экзамена у старшеклассниц, то первым делом учителя думают на Хлою, потому что она несколько раз до этого ругалась со старшими девочками. Хлоя никак не может доказать, что она этого не делала. И тут ей на помощь приходит Сара...
Как обычно у Холли Вебб тончайше выписаны движения девчоночьей души: Хлоя переживает, злится, совершает ошибки, надеется, шутит. За эту психологическую достоверность ставлю книге заслуженные пять баллов.
Отдельно хочу заметить об отношении Хлои к мальчикам. Она пока с ними дружит, у нее есть друг Сэм, который готов на всякое озорство и считает Хлою крутой, потому что она тоже несколько раз проказничает. Но все же друг - это не подруга, с ним нельзя делиться сокровенным.
Издание очень приятное, с блестящими корешком и звездочками из фольги. Внутри - черно-белые выразительные иллюстрации, по крайне мере четырех будущих подруг всегда можно отличить от других.
Моя дочь - которая совсем не похожа по характеру на Хлою - прочитав книгу, сказала: "А я и не думала что у (имя девочки) тоже могут быть проблемы!"

P.S. Это уже второй цикл у Холли Вебб про четырех подруг. Еще есть "Лучшие подружки" на экологическую тематику.
P.P.S. Отдельно порадовало посвящение "Всем, кто пытался (напрасно!) научить меня танцевать".