1 мая 2020 г. 12:45

В годы моей юности Василий Ян был одним из самых популярных писателей. Особенно среди моих сверстников. Мы зачитывались его романами "Чингизхан", "Огни на курганах", "К последнему морю". А вот про самого автора лично я знал до обидного мало.
Разве что настоящая фамилия его была Янчевецкий, и что писать исторические романы он начал лишь на склоне лет. Первую повесть "Финикийский корабль" создал уже перешагнув 55-летний рубеж.
В том же, что писали о Василии Яне, в том числе в его автобиографических произведениях, была какая-то недоговорённость. Служил в Средней Азии, жил в Урянхайском крае.
Теперь можно прочитать полную биографию.
Необычный литературный дар исторического романиста оказался итогом удивительной жизненной судьбы.

Журналист, что называется по рождению - его отец издавал газету, молодой Янчевецкий жизнь и профессию постигал в дороге. Подобно Гиляровскому и Горькому, скитался пешком по России, был спецкором в Англии, чиновником по особым поручениям в Средней Азии и в охваченной войной Манчжурии. Посылая корреспонденции в печать.
Потом избрал педагогическую стезю - несколько лет преподавал латынь в гимназии. Интересно, что в этот период он не оставил перо, переквалифицировавшись в публициста и общественного деятеля. Будущий исторический романист популяризует идеи Ницше, выступает зачинателем скаутского движения в России.
Едва в Европе запахло порохом Янчевецкий снова возвращается в журналистику и отправляется в Стамбул.
Бывший наставник юных разведчиков проявляет незаурядные способности в реальной "войне теней" и едва не меняет сферу деятельности. Однако его авантюризм и неуёмная энергия отпугнула профессионалов. Зато в полной мере проявились в политике в наступившие смутные времена.

Про то, что Василий Ян служил у белых, было известно и раньше.
Подробности ошеломляют.
Революцию Янчевецкий встретил на Румынском фронте, где стал одним из организатором контрреволюции. Вместе с прославившимся впоследствии полковником Дроздовским. Кстати и сам будущий популяризатор истории был совсем не мелкой сошкой. Коллежский советник - гражданский чин равный полковнику. Руководитель идеологической и пропагандистской работы на Румынском фронте.
Потом самым загадочным образом Янчевецкий оказывается в самом гнезде российской контрреволюции - в комучевской Самаре. Да не один а с целой передвижной типографией. Эдаким агитпоездом на колёсах. Его жизненные вехи совпадают с вехами белого движения на Восточном направлении России. Директория в Уфе, колчаковский переворот в Омске. Чин статского советника от Верховного правителя. Активнейшая антисоветская пропагандистская работа.

Книга не зря имеет подзаголовок "Белогвардеец, которого наградил Сталин".

Потом несколько лет пришлось отсиживаться в сибирском захолустье.

Так что к тому времени, как бывший журналист, пропагандист, поклонник Ницше, тайный агент, преподаватель латыни и уроков выживания направил свою стезю в историческую романистику, за плечами у него был такой жизненный опыт, что - мама, не горюй!
Вот только мемуаристика в его случае была равносильна самоубийству. Как и любая другая деятельность на столь привычной пропагандистской почве.
Зато очень пригодились образы и знания, оставшиеся от преподавания античных языков.
Образы Спартака, Спитамена, Александра Македонского стали пропуском туда, где бурное прошлое агента разведки и колчаковского полковника никого не интересовала. "Чингизхан" принёс всесоюзную славу и Сталинскую премию.
Думаете всё интересное уже закончилось?
Оказалось у романа "К последнему морю" тоже совсем необычная судьба.

Биография исторического романиста Яна сама оказалась настоящим приключенческим романом. Кстати, так и не раскрывшим всех тайн.

Вы так всё это интересно описали, что у меня закралась мысль - а не был ли В. Ян аналогом адъютанта его превосходительства? Тем более, что есть примеры людей из числа белогвардейцев, связанных с румынской историей, о которых подозревают, что была связь с красной разведкой (Л.Ф. Ира, А. В. Туркул - под меньшим подозрением).

Вряд ли. После ухода от белых Ян скрывался в Урянхайском крае. Да и потом бедствовал неприкаянный. Если бы он был красным разведчиком, думаю его бы пристроили