Djetty

26 января 2012 г. 15:16

Эта книга долго стояла у меня на полке. Что за привычка? Купить, поддавшись порыву, но не усаживаться читать сразу же, медлить, откладывать удовольствие, ждать момента или настроения, когда чтение этой книги станет не просто прихотью, а потребностью.
Так было и сейчас. Я решила встретить с этой книгой Новый год, и не разочаровалась. Увлекло. Но обо всем по-порядку.

«500 миллионов бегумы»
Как открылось позднее, роман написан Жюлем Верном в соавторстве с Андре Лори. Ах, вот оно что! То-то я удивлялась: 20-30-50-100 страниц, а научных данных нет и нет. Не характерно для Жюля Верна!
Все три романа этой книги, в том числе и «500 миллионов бегумы», научно-фантастического жанра. Два выдающихся ученых получают наследство и строят два города: один производит оружие, и особенно изощренное для уничтожения второго города, основанного на порядке, труде и благоденствии жителей — мечта утопистов. Герои, по-жюльверновски, либо положительны во всем, либо строго отрицательные. Злому гению противостоят смелые, энергичные люди, поборники науки и справедливости.

«Робур-Завоеватель»
Вот тут снова чувствуется почерк Жюля Верна: научными сведениями просто заваливает.
Ну что сказать? Занятно, но не увлекательно. Робур — тот же капитан Немо. Только в воздухе.
Аналогий между этими двумя романами можно найти множество: три героя становятся случайными пленниками (хотя здесь такими ли случайными?); корабль неизвестной конструкции (тогда подлодка, ныне — летательный аппарат, прообраз самолетов и вертолетов); таинственность вокруг его изобретателя; точно так же достигают они Южного полюса (хотя здесь непреднамеренно и флаг свой Робур не водружает победно в этой точке); точно так же герои пытаются бежать (что ж, удачно). Это сходство омрачало мое чтение.

«Необыкновенные приключения экспедиции Барсака»
Последний роман Жюля Верна, который он не успел закончить. Как и в первом романе этой книги, нет научных сносок и увлечения географическими подробностями, чего я ожидала перед чтением. Чувствуется, что книгу заканчивал сын писателя, не слишком заботившийся о близости текста оригиналам отца и актуализировавший роман.
Может, поэтому читается с увлечением. Сюжет очень динамичен, герои ярки и симпатичны. Кроме этого, присутствует еще и социальная проблематика: обличение милитаризма и расизма. Финал, хоть и предсказуем, но хорош: разрушение чудовищного города, основанного на преступлениях и насилии, символично — победа добра над злом и торжество справедливости и разума созвучны настроению и устремлениям людей доброй воли.

Занятно, я думал, что Жюль Верна уже никто не читает... Приятно! :)

Я читаю, иногда:-)

Так здОрово же!!! Я когда-то зачитывался... :))

А я зачитываюсь всегда: и в детстве, и теперь. Один исследователь его творчества писал, что в его книгах мы черпаем некий "нравственный витамин". Вот когда мне он нужен, я читаю или перечитываю Жуля Верна.