1 мая 2020 г. 11:44

2.5

После моего дебютного знакомства с творчеством автора, я решила его продолжить. Первая книга была достаточно необычной, интересной и достаточно актуальной. Вообще, как я заметила, автор очень любит злободневные темы развивать до апокалипсиса, а потом искать из них выход.
Что могу сказать про эту книгу? Честно? Она очень странная. Хотя бы по одной причине: здесь главное идеология, а не воплощение. Я сейчас попробую объяснить, что я под этим понимаю. Но прежде, хочу сказать только одно: если вы любите последовательность, обоснованность и реальность, то положите книгу и забудьте про неё. Вам она не нужна, поверьте мне.
А теперь к книге.
Задумка автора носит под собой очень глубокий теологический подтекст: Сохранение и возрождение жизни, поиск нового пути для человечества. Глобально, и даже очень.
Но! Дальше то, почему я мало кому буду рекомендовать эту книгу. По образованию я инженер, хоть никогда и не отличалась особой любовью ко всякого рода механизмам, но я в курсе как это все это работает и устроено. Я знаю принципы и законы физики, химии и биологии. И половина книги просто заставляла меня неприятно морщиться от сознания того, как автор отмахнулся от основополагающих принципов. Ладно, я понимаю, что это фантастика. У них есть супер-крутые механизмы, материалы и люди. Но блин.
Корабль, где поместилось 144 000 человек. Вы себе эту площадь представляете? А теперь добавим туда реки, горы, животных.. Малова то будет? Тогда добавим туда место под заводы, больницы, кладбища.. не забудем про склад для строительства всего! И как вам? Многовато будет, вас так не кажется? Но самое основное не это... СКОЛЬКО нужно силы, чтобы это поднять на геостационарную орбиту? На этом моменте я побоялась представить эту мощность. Это даже не мощность пары десятков атомных взрывов. Это что-то более колоссальное.
Ладно, ладно. Мы же читаем фантастику. У них есть такая мощность. Но дальше? Один человек управляет парусами? Из всех?
Откуда взялись эти эпидемии? У нас вообще-то закрытая экосистема. Почти стерильная.
И да, я не поняла как при общем уровне деградированная они не разучились читать, писать и отгадывать загадки.
Итого: если вы, как и я, тяжело относитесь к таким логическим не состыковкам в сюжете, то лучше не стоит.

Читаю прямо сейчас и жутко раздражает слишком простой стиль автора, наивность и прямолинейность человеческих отношений, которые вместо реалистичной многогранности прямые как рельсы.

Логические нестыковки меня ужасно коробят, даже при том, что я гуманитарий. Это видно и в мелочах. Почему инженеру требуется несколько минут, чтобы умножить число на 2? Зачем миллионеру блокнот для подсчётов на уровне начальной школы?

Но пока что главное, чего я не понимаю. Что за звезда находится в двух световых годах от нас? Такое ощущение что автор махнул на матчасть рукой. Фантастика так не пишется.