Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 мая 2020 г. 08:58

4 Ум за разум

Интересно написанный нон-фикшн, который рассказывает о том, какой сложный орган наш мозг и к каким проблемам может привести сбой в его работе. Книга умело балансирует на грани между научной литературой для узкого круга профессионалов и художественным романом для широкого круга читателей. Автор не просто рассказывает нам о диагнозах, но и пытается показать личности пациентов, проанализировать, как изменилась их жизнь с началом болезни, как им удается справляться с ней или же приспособиться к новой жизни.

Это произведение полно необычных фактов, историй, которые ранее можно было бы счесть мистическими. Да и как не вспомнить о супергероях и не поверить в их существование – например, автор описывает такую «суперспособность» как обостренный нюх

возможность учуять даже эмоции – страх, удовлетворение, сексуальное возбуждение…по запахам он мог вслепую безошибочно ориентироваться в Нью-Йорке.

Или способность безошибочно чувствовать ложь – из-за тяжелых глобальных и рецептивных афазий пациенты не понимают слова, но улавливают смысл благодаря тембру, интонациям и зрительным подсказкам: мимике, жестам и манеры держаться (как не вспомнить тут сериал «Обмани меня»). Или, наоборот, пациент с тональной агнозией и потерей зрения может чувствовать фальшь и неискренность, следя за выбором слов и построением фраз.

А еще интересно было узнать, что не всегда болезни мозга приводят к негативным последствиям для пациентов, некоторые могут становиться счастливее, жизнерадостнее, более энергичными и полными юмора – например, так проявляются последствия амурной болезни - нейросифилиса. Или может меняться характер, человек становится беззаботным шутником в силу опухоли мозга, «шутливой болезни» разнообразной этиологии

и если окружающим это кажется трагедией, то саму ее это совершенно не трогало

Подводя итог, могу посоветовать эту книгу тем, кто хочет приобщиться к миру нейропсихологии, и хотя опытные читатели нон-фикшена вряд ли узнают что-то принципиально новое, все же книга подкупает особым авторским стилем.
картинка Tin-tinka

Алена euthanazia , спасибо за совет в НФ!:)

Спасибо, давно собираюсь прочитать

человек становится беззаботным шутником в силу опухоли мозга

Отправлю пару друзей провериться

У меня тоже возникли подозрения насчёт некоторых знакомых:))