1 мая 2020 г. 04:13

Книга замечательна своим фактологическим содержанием. Действительно, в современном западном обществе с табуированной темой расовой сегрегации где любые научные данные на эту тему вот уже более полувека подвергаются жёсткому секвестированию, издание подобного рода является заметным событием. Однако, нарушив своеобразное "племенное табу" западного мира в этой части, автор вынужден был совершить своеобразную "искупительную жертву" в другом моменте, с целью сделать произведение хоть сколь-либо приемлемым для западной общественности. Я имею в виду явную тенденциозность изложения материала, где идеи мнимого превосходства "западных ценностей" перед ценностями Востока или народов третьего мира проходят просто красной нитью. При изложении этих вопросов автором допускаются многие существенные неточности, натяжки и манипуляции фактами. Это, к сожалению, сильно вредит произведению в целом. Однако, читатель свободный от предубеждений свойственных западной, даже более точно, американской цивилизации с её приматом абсолютного превосходства (мнимого, разумеется), несомненно найдёт в книге множество интересных фактов и информации для размышления.