1 мая 2020 г. 02:22

5 Когда Марвел встретил Эдду

Как это сейчас сплошь и рядом случается, все началось для меня с киновселенной Marvel. Несколько интересных фильмов и я пошла шерстить интернет в поисках информации о северных богах. Нашла, почитала, впечатлилась.

Честно говоря, изначально я немного погрязла в названиях, именах и родственных связях (особенно манера рожать самыми неожиданными местами). До самих мифов я так и не добралась.

Пока не случился Нил Гейман и его переработка классических сюжетов. Мне это кажется началом пути, первым шагом к интересным открытиям. Теперь я точно не успокоюсь, пока не изучу первоисточники.

В пересказе Геймана эти истории чем-то близки марвеловским (видимо, сыграла свою роль детская увлеченность автора). С юмором, с задором и азартом рассказаны ключевые моменты от сотворения мира до его сумерек - Рагнарёка.

"...изо льда и пламени начала времен ко льду и пламени, что положат конец этому миру."

tggvkd0m-r.jpg

И боги, которых мы уже знаем: Один Всеотец - равно мудрый и коварный; всевидящий Хеймдалль - хранитель богов; дуболом Тор - Мьёльнир есть - ума не надо; и, конечно же, Локи - любимый трикстер (всегда буду видеть в его образе Тома)

k9qvbg6o-r.jpg

Эти детали подсказывают мне, что в книге получился такой себе симбиоз мифов и комиксов. Я, в общем-то, не против. Было весело и увлекательно, а главное, я теперь знаю в каком направлении двигаться: попутно нашла много интересных материалов по северной мифологии.

Спасибо Нилу Гейману за вдохновение и запал.

"Потому что мифы - это весело"

- Бог один! и он не Один!
- Один Бог! и не один!
)))))