30 апреля 2020 г. 23:55

Несмотря на заманчивую аннотацию, эта история гораздо больше политическая, чем детективная. И все же, даже с моей нелюбовью к политике, она мне понравилась.
Брат Кадфаэль немного напоминает мне отца Брауна своим отношением к людям. Вот таких священников я очень уважаю и отношусь к ним с большой симпатией. В этот раз ему предстоит не только (и не столько) определить происхождение лишнего трупа, но и устроить массу других дел. Думать брату Кадфаэлю, несомнено, придется, но также он будет вынужден весьма активно действовать. И надо сказать, что получается это у него очень хорошо.
Значительное место в книге занимают логические построения из серии "я знаю, что он знает, что я знаю...". Брат Кадфаэль весьма неплохо владеет этим и многими другими приемами логического мышления. И не только строит схемы в уме, но и реализует их на практике с присущей ему наблюдательностью и пониманием человеческой природы.
Конечно, эта история - очередная сказка. Средневековье тут очень аккуратное, несмотря на битвы, казни и прочие приметы времени. На самом деле и примет-то не слишком много. Только по привязке к историческим событиям и личностям можно опознать время. Но мне это совершенно не мешало получать удовольствие от чтения. Слишком симпатичен мне этот валлийский монах.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Мишень 17
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Цветок. Магнолия