AnnaSnow

30 апреля 2020 г. 23:07

4 Есть город, который я вижу во сне....

Данная книга представляет собой сборник очерков, юмористических рассказов и анекдотов за разные периоды творчества известного одесского сатирика. При чем, в зависимости от времени, тон и тема творчества существенно менялись. В 1990-ые Жванецкий все больше пишет на политические темы, делает выпады в сторону СССР, а более позднее работы больше ориентированы на быт одесситов и в принципе, о истории города и его атмосфере. Данная часть мне больше понравилась, чем политические замесы.

В целом, описывать подробно это книгу невозможно - ну, как описать насыщенный день в Одессе?! Тут тебе и месть недругов в виде похоронного оркестра, на рассвете, в субботу,и прекрасное описание приготовления разных блюд, тут и скуповатость еврейского гостеприимства и проблемы эмиграции в Израиль. Под слоем юмора и остроумных шуток угадывается печаль, рассуждения о жизни , о Родине, о близких людях.

Местами было довольно тепло и сочно. Единственный минус книги - некоторый сумбур. Ты не понимаешь, где же заканчивается один рассказ, а начинается новый. Иногда это все плавно перетекает одно в другое, иногда резко обрывается, но в целом это заставляет улыбаться и воображение рисует перед глазами картины летнего приморского города, где стоит побывать и куда хочется возвращаться.