Billowing

30 апреля 2020 г. 23:01

На самом деле с этой книгой получилась интересная история... Большая, часть книги мне не понравилась, да и в сам сюжет я наверное втянулась примерно к середине книги, но не могу не отметить что Екатерина Шашкова придумала довольно интересную и необычную историю.

Сразу скажу что героев в книге много, многие из них не несут большого действия в сюжете (во всяком случае в этой части), в основном история крутится вокруг четырёх героев: мага Ракуна, его племянница Алины, её тёти Нины и мага милита (что то вроде полицейского) Долана. У каждого из них будет своя парная линия: У Ракуны и Нины связанных общим прошлым одна, у 16 летней Алины и Долана другая. Обе в целом оказались неплохими, приключений у каждого было достаточно и я бы наверное бы поставила книге оценку выше - за идею, сюжет и подачу, если бы сам сюжет не напоминал чехарду и не перескакивал с места на место, ну и наверное если бы герои не подкачали...

Пожалуй единственные кто мне в книге понравились это были женские персонажи: Алина несмотря на то что очень молодая вполне находчивая девушка,, которая может выпутаться из многих передряг. Нина же когда то отказавшаяся от магии во имя сестры даже с незнанием элементарных вещей в новом мире не терят присутствие духа и всегда бросается на выручку Рахуну. Мужские де персонажи плдкпчали: Рахун похож на подростка в пубертате, который и дня не может прожить что бы не нахамить кому то, он слишком заносчивый из-за чего просто отталкивает. Долан же практически автором не раскрыт. Насколько я поняла у книги есть продолжение, возможно что там персонажи показаны более подробнее, чем в первой книги.

Мир несколько непонятный, во время чтения я даже возвращалась в начало что бы ещё раз прочесть о нем, но мне понравилась сама его идея, несколько необычная магия, сама придумка, но то что он описан плохо и непонятен это факт. Автор честно пыталась показать его кусочками из-за чего у меня было ещё больше путаницы в нем. В книге довольно много приключений, но по большей части они путанные, какие то скомканные из-за чего стать порой тяжеловато - сюжет затягивает примерно к половине книги, а до этого ты просто пытаешься понять что и как. Романтической линии как таковой нет, есть только намёки, но мне кажется что в этой книге она была бы не к месту, с учётом самих персонажей.

Книга прочитана в рамках группы "Ромфант и фэнтези"