Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 апреля 2020 г. 22:53

2 Война, политика и другие разборки явно не по мне...

Очень люблю творчество Булгакова, его роман "Мастер и Маргарита" на протяжении десятка лет был моим любимым, а "Морфий" стал для меня настоящим открытием, его я бы заставляла читать всех подростков, так что автора я очень люблю, а вот эта книга мне вообще не зашла.
Не хочется касаться политики, но придется, я считаю, что Михаил Афанасьевич украинский писатель, а не русский, здесь дело не в каком-то патриотизме, а как раз в моем любви к автору, я ни одного украинского писателя (того кто творил на украинском языке) так не люблю как Булгакова, меня аж зло берет, что самые лучше уезжали с Украины и писали в других странах.

Теперь о романе, как я уже писала, не люблю политику, с одной стороны я понимаю тех кто подстраивался под ситуацию, менял быстренько взгляды (говорил то, что нужно, чтоб выжить), выбирал из двух зол то, что считал меньшим и тому подобные вещи очень ярко и правдоподобно описанные в данном произведении. Но мне было крайне не приятно об этом читать. Очень не понравились герои, читала давно, так что точно не вспомню, но ярких и не пустых персонажей я помню всегда, здесь же меня бесило все, особенно на контрасте с другими произведениями автора.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Ничего не понимаю в политике, но с литературной точки зрения, на мой взгляд, "Белая гвардия" -- наиболее художественно сильное и выразительное произведение Михаила Булгакова. Конечно, тут возможны различные оценки.

наиболее художественно сильное и выразительное произведение

Интересная формулировка, я не буду спорить, ведь о художественной ценности не берусь судить, так как не имею достаточно знаний для этого, могу только описать свои ощущения и свой взгляд. Тем более в данной ситуации я больше оцениваю не самое произведение, как литературное, а исключительно его тематику и персонажей. У Булгакова выходит создавать ярких и очень харизматичных героев, а в этой книге я таких не нашла.

Я тоже говорю о своих ощущениях и взгляде. Очень трудно с вами согласиться: в романе много ярких и выразительных персонажей, со всех сторон.

Не буду спорить, аж захотелось перечитать и посмотреть под другим углом. Скорее всего мое мнение сформировано с предрассудками из-за тематики произведения, которая просто мне не подходит...

А что ж, перечитайте! Увидите сами, какие гарные герои: доктор Алексей Турбин, юнкер Николка, Елена, Тальберг, Мышлаевский, Шервинский, Лариосик, Василиса, его жена Ванда, полковник Най-Турс, Шполянский, гетман, полковник Болботун, Козырь-Лешко, доктор Курицький, Немоляка, Кирпатый и отаман Ураган и т. д., и т. д. Даже эпизодические персонажи, например, Явдоха, нарисованы Булгаковым очень выпукло и с большим мастерством.