30 апреля 2020 г. 22:21

4 Налейте бокалы, поручик Голицын (с)

Это был классический пример армейской жизни, какой он ее познал: пустота, судорожная спешка, стремительное падение и при всем при том особенная, безличная, чисто человеческая сердечность.

Милый и ироничный фарс на грустную тему. В отличии от многих книг о Второй мировой, эта пронизана не безысходностью и отчаянием, а грустью и непониманием. Главный герой, Гай Краучбек - интеллигентный английский джентльмен, католик и офицер полка алебардистов. Вместе с ним мы проходим через весь тот бардак, который творится в армии во время боевых действий. Абсурдные приказы, непонимание своего места в системе и роли в событиях, хаос в быту и штабах, тщетные попытки "держать лицо" - такой выглядит война в исполнении Ивлина Во.

Книга больше не о событиях, а о людях и нравах. Лично я такие нежно люблю, поэтому прочитала настолько на одном дыхании, насколько позволяло наличие свободного времени. Во пишет легко и достаточно занимательно, а его персонажи - яркие и колоритные. Дополнительных красок добавляет специфический английский юмор, плавно переходящий в сарказм.

Лично мне понравилось, и даже задумалась над тем, чтобы прочитать остальные книги трилогии "Меч почета".

285/300