30 апреля 2020 г. 20:18

"Волшебная гора" - текст, с которым я словно проваливалась в иную реальность, каждый раз когда брала книгу в руки и следила за мыслями и диалогами главного героя - Ганса Касторпа. Начинается история с того, что Ганс приезжает на 3 недели в туберкулезный диспансер, чтобы провести время с кузеном и заодно немного поправить здоровье. И местоположением всего романа собственно остаётся эта лечебница в горах. Помимо нашего героя, который только "становится" на жизненный путь здесь будут еще множество важных персонажей, не только скрашивающих обыденную и ничем не примечательную жизнь Ганса Касторпа, но и несущих определенное мировозрение, мировосприятие, между которыми как бы мечится сам главный герой.  Сначала это гуманист итальянец Сеттембрини и его противник в спорах - Нафта, а ближе к концу врывается яркой вспышкой Пеперкорн. Ганс с упоением слушает и впитывает взгляды всех трех "наставников", пытаясь взрастить собстенную личность.

На самом деле роман наполнен различными подтекстами, метафорами, отсылками. Чтобы понять хотя бы часть из них, я думаю, стоит прочесть книгу множество раз. Глобальная работа о мире на рубеже двух веков и болезни современности.

Узнала, что в 2005 году польский писатель Павел Хюлле написал приквелл Горы с названием "Касторп". Не знаю, насколько автору удалось передать манеру и задумку Манна, но теперь хочется ознакомиться.