Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

30 апреля 2020 г. 19:43

3 Начали за здравие, кончили черт знает как

Иной раз читаешь книгу и все думаешь - ах, какой отличный сюжет! Ее бы написать еще нормально.
Эта книга вызвала у меня ровно эти мысли. Сюжет - прелюбопытнейший, завязка - интересная, но вот написано так, что продираешься через обрывки повествования, жалея о бездарно потраченной идее.
Книга повествует о интереснейшей теории заговора - всей историей человечества управляет тайная организация Феме, которая с древнейших времен раскидывает свои сети и контролирует события, тонкими поворотами стилета направляя норовистую поступь веков в нужном направлении.

Феме, по крайней мере в легендах, объединяли функции тайной полиции, альтернативного суда и руки, карающей власть имущих. В этом и прочем отношениях Феме напоминает ранние проявления МАФИИ (КОЗА НОСТРА), хотя предположительно они предшествовали своим сицилийским коллегам, а также обладали более обширными, но тщательно скрываемыми амбициями.
Воображение современников видело в них ангелов-мстителей, являющихся из ниоткуда в виде людей в масках или в черном рыцарском одеянии, равных силой тем, кого выставляли против них церковь и государство.

Главный герой - впечатляющий своим стилем одинокого убийцы и своим стоицизмом, подчеркнутые упоминания о коем, правда, начинают вязнуть на зубах примерно на середине романа - адмирал, пират, горячий любовник и просто красавчик Солово. Чтобы пуще подчеркнуть его героичность, выясняется, что он "Избранный" - в таинственной книге Феме, о которой с первой же главы талдычит нам посланник могущественной организации, ему посвящено несколько страниц, он избранник судьбы, чей выбор определит судьбу человечества.
Начало романа интригует и заставляет поглубже вгрызться в книгу - утомленный Солово решает покончить с жизнью в духе греческой трагедии, но в последний момент к нему прибывает тот самый посланник, который хочет напоследок позволить старому адмиралу приобщиться к этой Книге, в честь его заслуг перед организацией. Но перед тем благородные доны решают предаться воспоминаниям и вспомнить жизнь героя - начиная с самого детства. Ведь выясняется, что с самых юных лет его вела рука Феме, обрекая на судьбу сироты.

Не стесняйтесь, адмирал, ваши мемуары написаны превосходным слогом. Они заслуживают издания для широкой публики.
— Увы, этого никогда не случится, — проговорил Солово, прежде чем уэльсец успел продолжить.
— Естественно, — согласился гость. — Мы не можем этого допустить.

Дальнейшая история подается в форме своего рода притч или эпизодов воспоминаний. И первые две истории - о призраке венецианца и о короле эльфов - сохраняют увлекательность и могут удержать интерес читателя. Но дальше...
Дальше начинается какая-то муть, словно автор устал от своего произведения, и решил по-быстрому набросать несколько ситуаций, закидывая читателя историческими данными и представляемыми им особенностями жизни эпохи Возрождения, а связный текст написать поленился. Какие-то папы, сменяющие друг друга с быстротой калейдоскопа, и все одинаково противные, какие-то любовницы, которых не отличить, внезапно выскакивают, как черти из табакерки, известные с детства персоналии - как вам, например, Томас Кромвель или Микеланджело в качестве проходных третьестепенных персонажей? Над всей этой свистопляской с двадцать раз подчеркнутой невозмутимостью стоика и убийцы воспаряет главный герой.
Немного отвлекусь: когда-то давно в детстве я зачитывалась сборником «Британских сказок» , и среди них мне запомнилась одна с забавным названием "Как Майкл Скотт в Рим ходил". Действительно живший в 13-м веке в Шотландии ученый, стал в народной памяти волшебником и хитрецом, который умудрялся с легкостью обдурить наглых римлян, добиваясь выгоды для себя и своей родины. Образ Солово во многом пересекается с этим героем - такое же презрение к смерти, такая же способность к чудесам, такая же ловкость в обмане римского папы и его ближних. Во все века людям интересно читать как хитрец обводит вокруг пальца сильных мира сего.
И кажется, что немного поднажав, автор мог бы сделать из своего романа такую же увлекательную книгу как «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк , где действие происходит в схожем мире магической альтернативной истории, или как какой-нибудь Макс Фрай , методами трикстера побивающий древних Магистров, но слился, бездарно слился...
Очень, очень жаль. И вывод истории на уровень апокалипсиса и введение демонов и древних богов только усугубили ситуацию.

Да будет отчетность! — булькал он, захлебываясь кровью. — Да явятся страхование и статистика, ревизия и анализ риска! Я свяжу мир и сделаю его безопасным. Завтрашний день принадлежит мне!

Завершен роман приятно, финальная сцена логически обрамляет произведение, возвращая героев опять на виллу стареющего Солово, который наконец-таки получает подтверждение своим подозрениям, добравшись до вожделенной Книги. Но эту книгу вожделенной не назвать, так, сожаление о потраченной возможности.

игра: Долгая прогулка'2020
команда "Долгая прогулка и РИ"