russischergeist

30 апреля 2020 г. 19:40

Престон / Чайлд "Реликвариум"

Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение

Донато Карризи "Теория зла"

Одно главное слово - "проглотил", причем проглотил на неродном для себя немецком языке, не замечая никаких шероховатостей переводной литературы. Необычно? Сам себе удивляюсь! Похоже, перевод с американского был действительно неплох. В чем заключается феномен агента ФБР Алоиза Пендергаста?

Кстати, при чтении книги я словил себя на мысли, что получаю от чтения больше удовольствия, если книга написана несколькими авторами, работающими в унисон. Тут вам Стругацкие, Олди, Дяченко. Вот теперь и Престон/Чайлд.

Вся книга разбита на четыре совершенно разные части, где всё повествование началось и закончилось на глубине. Дебют - в морской акватории, вторая часть - начало расследования, проводим время за микроскопом, в лабораториях, исследуем кости, середина романа бурная - огромная демонстрация, которую нельзя остановить, а эндшпиль - снова под землей, на этот раз в тоннелях метро. Так что виртуальное путешествие под землю почти будто бы с Жюлем Верном удалось успешно. Но всё хорошо, Нью-Йорк мы в этот раз спасли! Похоже, в каждом городе можно найти огромное количество необычных и загадочных мест, а в таком огромном мегаполисе как Нью-Йорк, как оказалось, "этого гуталину" столько! А история же начиналась так незначительно, нашли на дне человеческие кости, чьи они - вопрос сложный и почти невозможный для ответа, однако... нет, остановлюсь. Забегать вперед не буду, а то и вам уже читать будет не так интересно.

Всё понимаю, с точки зрения содержания роман, вероятно, играет с читателями, лавируя между наукой, особенно биологией, и криминальной фантастикой. Стиль авторов несложный, увлекательный, динамичный, а главное, несмотря на свою простоту интеллигентный. А какие переходы "с уровня на уровень", не знаешь, чего ожидать от дальнейшего повествования, как говорится, в какой тоннель нас затянут авторы. Неужели у авторов все такие книги? Если так, то с удовольствием продолжу пополнение своей книжной коллекции!

Победа в мероприятии Борьба с долгостроем, Апрель 2020
Пятилетку - в три тома!, Тур №12, Заявка №5, Книга №2