30 апреля 2020 г. 19:21

4 А возможен ли русский без срыва?

Максим Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва», литература нон-фикшн. Максим Анисимович Кронгауз – российский лингвист, доктор филологических наук и профессор РГГУ. Сын советского поэта Анисима Максимовича Кронгауза (1920-1988). Книга «Русский язык на грани нервного срыва» впервые была опубликована в 2008 году и сразу же стала бестселлером. В 2017 вышло второе, дополненное издание. У книги есть свои сторонники и противники. Первые ценят ее за юмор и ненавязчивую подачу материала в стиле любительских записок. Вторые же - критикуют за ненаучный и непоследовательный подход. В принципе, само название не претендует на тип учебного пособия, скорее это очерки лингвиста об изменениях русского языка за последние 40 лет. Большую часть книги автор посвящает заметкам о языке интернета, а также общению в профессиональной среде, сленгу в молодежных группах и жаргонизмам используемых в бандитских кругах. Кронгауз в «Русском языке», в какой-то степени, поднимает тему давнего спора шишковцев и карамзинистов. Он не пытается занять чью-либо сторону, а всего лишь констатирует исторически утвержденную норму.

Книга будет интересна как профессионалам, так и интеллектуалам-любителям. Текст читается легко, а научные факты перемежаются в нем с забавными случаями из жизни самого автора. Рекомендую к прочтению)

#Заметки_книгочея Максим Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва"