30 апреля 2020 г. 18:56

3.5 Желание жить и уметь сохранить свою жизнь

Умей прожить целую жизнь за две ночи, которые тебе отпущены; вместить все, что надо было бы иметь всегда, в тот короткий срок, когда ты можешь это иметь.

картинка VladimirVasilevskij829
Условия прочтения: Я лежу на устилавшем землю мягком лесном ковре из бурой хвои, а высоко над головой ветер раскачивает верхушки сосен. "ПУСТЬ ОНИ УЖЕ ПРИДУТ! Пусть идут...."- мысль, которая проносится молнией в моей голове. Любовь с первого взгляда. Земля плывёт под ногами. Любовь на всю жизнь за 3 дня. Состояние обречённости.
De qué:

спойлер
Боец интернациональной бригады Роберт Джордан отправляется по заданию республиканской армии в тыл фалангистов, в Сеговию, чтобы взорвать мост, который должен обеспечить успех наступления республиканских войск. В партизанском отряде вспыхивает любовь. Отряд погибает, погибает, должно быть, и сам герой.

картинка VladimirVasilevskij829
Raisonnement:Идеал Хемингуэя - любовь к своей стране. Испания в людях. Испания в культуре. Испания в вине и корриде. Испания в запахах. Описания запахов достаточно присутствует в романе. Когда ты ощущаешь полное присутствие, так как можешь унюхать происходящие вокруг события. Запах и вонь смерти. Запах любви. Мощная любовная линия в военных декорациях. Война изнутри. Война в людях и люди на войне.
Даже положительные герои неоднозначны. Образ испанской женщины. Лиричная, нежная, жестокая. Она убедительна. Женщина- матадор. Предчувствует смерть. Кстати, о ней.

Такие, как ты, долго не живут - Такие, как я, живут до самого дня своей смерти

Упираюсь ногами в хвойный настил, передёргиваю затвор, палец на спусковом крючке... Выстрел.
#ЮФ