KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 апреля 2020 г. 18:05

4 "Нас было трое, и у нас была единая судьба: быть королевами, сестрами, соперницами." (с)

Время действия: 1501г. - 1533г.
Место действия: Англия / Шотландия
Сюжет: Художественное описание жизни и правления Маргариты Тюдор - королевы Шотландии, супруги короля Якова IV и старшей сестры короля Англии Генриха VIII.
Впечатления: Аннотация и название этой книги довольно обманчивы. Начиная читать этот роман Грегори, я была уверена, что в нем пойдёт речь о жизни трёх принцесс, в будущем королев, и каждой из них автор даст возможность высказаться. Но на самом деле "говорит" только лишь одна старшая принцесса Маргарита Тюдор, королева Шотландии, и из ее слов, не всегда беспристрастных и благожелательных, читатель узнает о жизни ее младшей сестры Марии Тюдор, королевы Франции, и названной сестры Екатерины Арагонской, королевы Англии.

"- Мир меняется, и я стою на самом авангарде этих перемен."

Выбрала главную героиню автор, конечно, уж очень неоднозначную! Мое отношение к Маргарите Тюдор на протяжении книги менялось множество раз. Впервые она появляется в повествовании как 12-летняя девочка с довольно неприятным характером. Такое чувство, что все детские годы при английском дворе они на пару с братцем Гарри были заняты только соперничеством, кто из них лучше, заметнее и кому из них ниже и больше кланяются. И ничего не изменилось, когда она наконец-то вышла замуж и заполучила раньше брата корону себе на голову, став женой Якова Шотландского. Наоборот, она стала еще мнительнее и завистливее, внимательно наблюдая за тем, как живётся в Англии в нищете "сестренке" Екатерине и как постепенно расцветает Мария.

Так что мне совсем не нравилась Маргарита Тюдор, но когда она вышла замуж за короля Якова IV, я понадеялась, что вот появился интересный персонаж и, возможно, любопытная любовная линия. Но... тут-то Яков так повёл себя с молодой женой, что мне ее даже стало искренне жаль и я на короткий момент даже прониклась бедами Маргариты. Король просто привёз ее в подаренный ей замок в честь свадьбы и там представил ораве своих бастардов, рождённых от нескольких любовниц. Так сказать, на, воспитывай, заботься и люби. И еще удивился почему Маргарита не в восторге и не радуется, ну спасибо хоть не стал и свой гарем тащить в ее личный замок! Конечно, если смотреть на эту ситуацию со стороны женщины, желающей полюбить своего мужа и быть любимой, это страшный удар. Но если смотреть со стороны королевы Шотландии и учитывать сложность управления и объединения кланов этой страны, то бастарды, воспитанные при дворе, не так уж бесполезны и даже... необходимы? Как там было на самом деле и так ли думал Яков Шотландский, когда плодил незаконнорожденных детей, все равно не узнать. Но мои ожидания от того, что хоть кто-то будет симпатичен мне в этом романе, исчезли. К тому же я никак не могла понять, почему король Яков, подозревая о существовании проклятия Тюдоров, таки женился на Маргарите? Ведь ему жизненно необходим был наследник? А еще стоило мне проникнуться умом и государственной хваткой Якова, как он совершил страшную глупость - пошел войной на Англию. Ну вот зачем спрашивается, вовремя не остановился?

Линия Маргариты со вторым ее мужем графом Арчибальдом Ангусом из клана беспокойных Дугласов, очень склонных к изменам и резне, мне очень понравилась. Он ею манипулировал, и возможно, даже болезненно любил, она это понимала, и была страстно влюблена. Оба хотели власти и ради нее могли спокойно переступить друг через друга, что, конечно же, не мешало им вместе спать и играть на публике влюблённых супругов, или супругов в ссоре, или еще какую-либо роль) Мне было крайне интересно, чем же эта связь закончится. Я даже не стала заглядывать в Википедию))) Потому что конец таких отношений не мог не быть драматичным.

Третий муж Маргариты лорд Генри Стюарт был компаньоном ещё ее первого мужа Якова. И вот что удивительно, казалось бы Маргарита столько всего пережила и вынесла, жизнь у нее редко была спокойная и безмятежная, и когда она наконец отошла от дел, оставив власть сыну и графу Арчибальду, чтобы спокойно жить в удалённом замке, все началось сначала. Интриги, заговоры, обвинения в измене.

"- Я не стану спорить с вами, потому что вы считаете, что только что сделали мне комплимент. Я не ищу сражений, но и не стану отказываться от того, во что верю."

Через письма и мысли Маргариты Тюдор, автор довольно точно описала жизнь Екатерины Арагонской, начиная от ее приезда ко двору и первой женитьбы, и заканчивая скандалом с Анной Болейн. Конечно, автор не стала вдаваться в подробности, так как этот роман рассчитан уже на то, что читатель до него читал книги о самой Екатерине. Но при всем том, что я прекрасно знаю биографию этой королевы, Грегори меня все же смогла удивить. А точнее заставить взглянуть на Екатерину Арагонскую иным взглядом. Ее все время рисуют чуть ли не святой, и я сама вполне согласна с таким ее образом. Но... то как она поступила с королем Шотландии и своей названной сестрой, его королевой, это было жестоко, в духе ее матери королевы Кастильской, и хоть для англичан выставлялось благородным поступком, для шотландцев являлось просто бессмысленной и кровавой резней, которой можно было избежать. От Екатерины требовался лишь один указ и... она его не отдала, зато с гордостью послала своему мужу окровавленный камзол.

"- Зачем нужны сестры, как не для того, чтобы защищать друг друга?"

Мария Тюдор довольно долго не появлялась в истории, так как была совсем ребёнком, когда уехала Маргарита. А когда появилась, то из писем Екатерины и со слов Маргариты предстала легкомысленной красивой принцессой, пишущей с ошибками, и зацикленной на том, сколько у нее платьев и драгоценностей. Замужество с престарелым королём Франции ей разума похоже не добавило. Потому что и во Франции ее занимало только, кто в нее влюблён и кто ей поклоняется. Ну и, конечно, будоражило кровь то, что рядом был Чарльз Брендон, в которого она давно влюблена, и будущий Франциск I, сын ее мужа, также влюблённый в нее. Кстати, замужество по любви все же пошло Марии на пользу. Она повзрослела и поумнела, и даже стала мне нравиться. А ситуация с Анной Болейн открыла ей на многое глаза. В конце концов Мария Тюдор стала самой мудрой из "трех сестер", но ее доброта и добропорядочность при "английском дворе Болейнов" предсказуемо так и остались неоценненными.

Итого: От книги у меня остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, главные героини крайне нетипичные исторические личности для того времени. Екатерина Арагонская, которая просто поражает силой характера и воли, женщина, осмелившаяся противостоять самому королю и защищать свою честь. Настоящая королева. Мария Тюдор, единственная принцесса, которая хоть и вышла первый раз замуж по приказу брата-короля, но затем сочеталась браком наперекор всем с человеком, которого любила. Маргарита Тюдор, волевая, храбрая и страстная женщина, которую не сломили ни горести, ни жизненные печали, ни изгнания, которая каждый раз возвращалась на трон еще сильнее. С другой стороны, то как своих героинь изобразила автор. Мне кажется, Филиппе Грегори можно было назвать роман просто "Три королевы", потому что сестры из этих трёх принцесс вышли никакие. В представлении Грегори они похоже рисовались следующими образами: Мария - глупышка, Екатерина - страдалица, а Маргарита - завистница. Из-за чего сопереживания героиням не было никакого.

При всем при этом Филиппа Грегори пишет легко и увлекательно, уж в этом я писательнице никак отказать не могу. Не смотря на то, что Маргарита мне была не всегда приятна как человек, но я часто прям зачитывалась книгой. О Маргарите Тюдор не так много литературы написано, а ведь какая сложная и интересная судьба у этой женщины была! Я бы с удовольствием почитала бы о ней еще роман, но уже от другого автора, например, от более "историчной" Элизабет Уэйр. Но и знакомство с Филиппой Грегори продолжу, книга оказалась очень даже хорошая.
картинка KatrinBelous
П.С. Весь роман меня крайне интересовал один вопрос: что же сделали с телом короля Якова и куда оно делось? Не знаю подтвержден ли исторически этот момент, которым так меня заинтересовала Грегори, что Екатерина забрала не то тело? Но где же тогда тело короля? Автор в послесловии как специально на эту тему так и промолчала)

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и Клуба "Осторожно! Историки"

У Виктории Хольт (Джин Плейди) есть книга про Маргариту «Чертополох и роза» . Когда я ее читала первый раз, мне она очень понравилась. Ну а когда же перечитала, после этой книги, то уже было не то.

О, она оказывается у меня даже на читалке есть, значит когда-то планировала прочитать) Хорошо, что ты напомнила, буду теперь знать, что про Маргариту есть еще книжка, вдруг когда и доберусь.

У автора сегодня тайный день рождения?) Рецензии на нее косяком идут)) и все хвалебные.

Не, сегодня просто последний день моба по Тюдорам) Видно не одна я люблю по играм отчитываться в последний момент=)

ясно) у меня тоже так частенько получается)