30 апреля 2020 г. 17:56

4.5 Роман - глыба

Людмила Улицкая - фигура противоречивая в современной русской литературе, удостоенная множества наград не только на Родине, но и за рубежом. Но оставим это критикам. Когда я читаю произведение, то меньше всего меня интересует и заботит сам автор, намного важнее книга, как она написана, про что, как ее воспринимаю Я. Главный критерий: нравится или не нравится МНЕ! Роман «Лестница Якова» - это мое знакомство с творчеством Л.Улицкой. Давненько мне не попадались подобные семейные саги, охватывающие более столетия жизни на своих страницах, разве что на память приходит похожая история из книги «Женщины Лазаря» М.Степновой. «Лестница Якова» - это история семьи Осецких, с конца 19в. по начало 21 в., разворачивающаяся на фоне тяжелых исторических событий в России, царской, советской, современной. Наравне с переживаниями героев, радостями их жизни и горестями, трагедиями, ломающими судьбы, и счастливыми стечениями обстоятельств, автор большое внимание уделяет и историческим событиям, политике, что отнюдь не мешает и не «шумит», но органично дополняет и объясняет происходящее с персонажами. Полновесный и масштабный, обстоятельный роман-глыба. О людях, о судьбах, о становлении характеров и стремлениях к просвещению, о жестком режиме, ломающем хрупкие человеческие скелеты в прямом и переносном смыслах, о чести, о любви... Создалось ощущение проживания всех этих эпох и времён вместе с каждым поколением семейства Осецких. Любителям семейных саг и исторических романов книга, однозначно, зайдёт!