BooksWormLa

Души встречаются в книгах

30 апреля 2020 г. 15:41

3 Король ужаса с принцем острых ощущений

Стивен Кинг, которому недавно исполнилось 70 лет, написал феноменальную пятьдесятую с лишним книгу- бестселлер. Это главная ошибка ожиданий читателей, особенно, тех, кто является поклонником Короля - Кинга.
К сожалению, "Спящие красавицы", написанная совместно с его младшим сыном Оуэном, может показаться трогательной в отцовском смысле, но не погружает читателя в тот захватывающий мир, где поворот каждой страницы учащает сердцебиение и холодит кровь. Скорее всего, роман покажется утомительным, который понравится только самым закоренелым поклонникам Короля готовым с понимающией улыбкой опустить ему желание поддержать Принца.
Персонаже в книге много. ОЧЕНЬ много. При этом, за исключением, может быть, пяти из них, персонажи просто разыгрывают гендерные стереотипы - часто клоунские - в большинсстве своем про женщин (даже заключенных убийц), заботящихся и воспитывающих пацифистов, а мужчины - за исключением доктора Норкросса и нескольких тюремных охранников - представленны пьющими, вооруженными, дикими свиньями.
В результате, отсутствие у читателя интереса этой армии героев представляет собой фундаментальный недостаток в создании некоего подобия эффекта присутсвия.
Любителям марки Стивена Кинга могут понравиться такие детали, как "клочья кожи ..., как серпантин" от бульдозера, который только что расплющил человека, или как челюсть мужчины, разрубленная женщиной, звучала как "ножка индейки, оторванная от тушки на День Благодарения". И все же это не фирменный роман Короля сверхъестественного, полный страха, напряженности и неожиданностей. И посему ожидающие увидеть щедевр Короля неминуемо разочаровываются.

Стоит отметить, что роман включает в себя не малую долю политических размышлений, которую Король и Принц навязывают читателям через Еву "первородного греха", возвращенную в наш бренный мир какой-то тайной силой. (Дамочка ненавидит людей). Не имеет значения, разделяет ли читатель какие-либо политические убеждения авторов или нет. Большинство читателей, вероятно, не хотят читать роман, рекламируемый как блокбастер сверхъестественного триллера от Короля. В то время как труд может быть более подходяще описан как экологическая, феминистская, ненавидящая Трампа фантазия с учетом всего-от гендерной политики до расового насилия, и который сильно ударяет по целому ряду социальных дилемм, таких как самоубийство, супружеская неверность, подростковый секс, алкоголизм, наркомания в бедных районах, домашнее насилие и психические заболевания.

Вобщем, произведение на любителя. Если вы ожидаете увидеть работу любимого Кинга - это не то, что я посоветовала бы прочесть, ибо Принц внесший свой вклад в произведение пошатнул характерный Королю стиль и это нужно учитывать.

"...ибо Принц внесший свой вклад в произведение пошатнул характерный Королю стиль и это нужно учитывать" - спасибо за предупреждение! )))