Firedark

30 апреля 2020 г. 15:39

Сложное впечатление от книги. Мне очень нравится цикл про Алексея Лыкова, поэтому от "Московского апокалипсиса" ожидала примерно того же. Но от чтения осталось ощущение, что это был не исторический, а авантюрный роман. Уж слишком все происходило вовремя, и помощь в самый последний момент, и легкость, с которой герои решали свои проблемы.
В историческом плане, вероятно, все так и происходило, во всяком случае, Свечину, как историку, можно доверять, мне кажется. Но в приключенческом - хорошо бы убавить везения, было бы достоверней.
Может быть, если бы не ожидание правдоподобности, то я поставила бы пятерку, трудно сказать, ведь что прочитано, то прочитано.
Но полезной книга оказалась. Я до сих пор немного иначе представляла для себя сдачу Москвы в 1812 году, да и не задумывалась об этом особо. Но еще раз стало понятно, насколько страшной может быть толпа, чувствующая свою безнаказанность, и какое зверство иногда вырывается из глубины души потерявшего страх и всякие тормоза человека.
И среди этого безумия обязательно находятся те, кто остаются людьми, в ком, наоборот, честь и совесть выступают на первый план, отсеивая всю поверхностную шелуху.
Мне нравится, что автор не делит участников повествования на хороших и плохих в зависимости от национальности. Политика политикой, но, пока правители решают свои проблемы и тешат амбиции, обычные люди остаются самыми разными по обе стороны: кто-то подлец, кто-то герой, кто-то пожалеет другого человека, кто-то снимет последнюю рубашку.
А в общем книга увлекательная, читается легко, и непрочитанные книги Свечина остаются в моих планах.