Book_Bestiary

30 апреля 2020 г. 15:20

Недавно в этой серии я прочитала и полюбила «Китайские мифы для детей». Знакомство со следующей книгой не заставило себя ждать.

картинка Foxnesss

Благодаря таким сборникам, можно наглядно увидеть культуру и быт разных стран. В китайских мифах на первый план выходит необычайная мудрость народа, героями чаще всего служат животные, почитается природа. А вот в арабских сказках можно наблюдать величие, они более кровожадны. Герои зачастую вспыльчивы, но побеждают за счёт гибкого ума и силы. Практически в каждой истории огромное значение придается хитрым и красивым женщинам, золоту (сокровищам) и предметам быта.

Вспомните Али-Бабу и сорок разбойников, Алладина с его лампой и Синдбада-морехода. Кажется, что горячий и подвижный темперамент каждого героя связан с местом их пребывания. Каждая песчинка, фрукт и предмет пропитаны особым восточным волшебством.
Джинны и диковинные животные соседствуют на страницах с опасными разбойниками и коварными колдунами.

Как взрослому читателю, мне было необычайно интересно погрузиться в сказочные истории столь властного народа. А спустя время и мой трехлетний сын попросил рассказать ему, кто такой джинн и как он очутился в лампе.